В пору приостановки на неопределённый срок чемпионата России по футболу, многие эксперты выдвигают в качестве спасательного круга идею расширения РПЛ до 18 команд. Мол, аутсайдеры выступают против доигрывания турнира, потому что боятся в столько аномальной ситуации потерять прописку в высшем дивизионе российского футбола. А если добавить две команды из ФНЛ, отменив зону вылета, то все клубы РПЛ сразу станут за продолжение чемпионата.

Позиция клубов, находящихся в опасной зоне, не оригинальна. В Италии аутсайдеры также отказываются продолжать чемпионат под благовидным предлогом безопасности футболистов. Но почему-то лидеры Серии А, которым еще предстоят и куда более рискованные в этом отношении еврокубковые встречи, единогласно выступают за сохранение честных спортивных принципов и игровое довершение сезона.

За счет кого будем сохранять в РПЛ аутсайдеров?

Впрочем, давайте отрешимся от эмоций и просто глянем трезво на идею расширения РПЛ до 18 клубов в ЭТОМ сезоне. Прежде всего, заметим, что по регламенту у нас существует не только зона прямого вылета, которую ратуют ликвидировать, но и зона переходных матчей. Думается, если поборники расширения соблюдают интересы победителей ФНЛ, то стоит порадеть и за команды, боровшиеся за 3-4 переходные места. Что-то ни от кого из ревнителей идеи не прозвучало предложений, как быть со стыковыми матчами. Провести их с участием командам, занявших в РПЛ два последних места? Или всё же просто забыть про права 3-й и 4-й команд в ФНЛ?

Поборники расширения нашли деньги на содержание новых клубов?

Однако и проблему переходных матчей при желании можно как-то обойти. А вот что делать с финансовыми возможностями клубов? «Химки», занимая прямое переходное место в ФНЛ, еще зимой, до коронавирусного кризиса, объявили, что не будут бороться за выход в РПЛ – не по карману. Еще две команды – «Армавир» и владивостокский «Луч» - объявили о досрочном прекращении борьбы в ФНЛ (правда, дальневосточники еще не официально).

Можно помянуть, что еще в прошлом году в РПЛ играл «Анжи», который канул вниз, даже минуя ФНЛ. Вероятно, те, кто предлагает в таких кризисных условиях расширять Премьер-лигу, забыли, как всем миром тянули год назад махачкалинцев, но всё равно не спасли. Или поборников популярно звучащей идеи экономический аспект просто не интересует?

А где взять в сокращенном сезоне лишних четыре «окна» в календаре?

Но и это еще не всё! Допустим, РПЛ всё же будет расширена, но что тогда делать с календарем? Ведь УЕФА уже официально объявил, что сезон-2020/21 начнется позже обычных сроков. Даже если в России удастся сделать сдвиг минимальным (во что слабо верится), то всё равно игровых «окон» в календаре станет меньше. А ведь завершить сезон требуется даже раньше обычного – перед чемпионатом Европы крайний срок последнего тура – 16 мая. Как же тогда впихнуть лишних четыре тура? Или опять недоигрывать?

***

Честно говоря, просто смешно слушать (не в принципе, а применимо именно к нынешней ситуации) о расширении РПЛ. Так могут говорить люди только с необычной легкостью мысли в голове. Или совершенно не озабоченные практическим воплощением своих идей в жизнь.

Дмитрий Ворохов.

Футбол РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля