Главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин заступился за уже бывшего руководителя департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (ДСИ РФС) Александра Егорова, который по собственному желанию покинул свой пост.  

«Он очень старался. Егоров достаточно профессионально работал, но эта должность чересчур сложная, здесь много нюансов. Одним нравится судейство, другим – нет, - приводит слова Семина rsport.ria.ru. - Он разбирался, на мой взгляд, очень объективно. Нельзя сказать, что он лоббировал одну или другую команду. Наверное, мы ему должны сказать большое спасибо за эту работу. Новому руководителю пожелать поменьше ошибок, вот и все».

Между тем, издание business-gazeta.ru считает, что Егоров заставлял инспекторов менять оценки за судейство, а на матчах в основном работали близкие к нему судьи. При этом казанское интернет-издание приводит  цифры и факты, называет фамилии  арбитров, входящих в, так называемый, «пул Егорова», среди которых  Михаил Вилков (13 матчей в сезоне 2019/20); Станислав Васильев (20 матчей); Николай Волошин (20 матчей); Виталий Мешков (12 матчей); Сергей Карасев (13 матчей) и примкнувший к ним питерский арбитр Сергей Лапочкин (15 матчей). Утверждается, что под руководством Егорова в ДСИ сформировалась непрозрачная схема выбора арбитров на матчи. Ну а приближенным к нему людям, якобы,  прощались любые ошибки.

Так, например, судьи Вилков и Лапочкин получили по семь и пять двоек соответственно. Однако, несмотря  на это, их назначали всю первую половину сезона – если не главными, то резервными или на VАR. В то время как Владимир Москалев (ставленник Рохуса Шоха от Волгоградской области)  после двойки за матч «Спартак» – «Сочи» и Кирилл Левников (сын бывшего руководителя судейского комитета Николая Левникова) после двойки за «Ростов» – «Спартак», напротив, не судят в РПЛ.

Приводится изданием и схема двойных стандартов при оценке судейства со стороны инспекторов, которых в ДСИ порядка 27-28 человек. Если Егоров не соглашался с их оценкой, а работа арбитра  активно обсуждалась в СМИ, то глава ДСИ действовал с оглядкой на официальный регламент, с задействованием экспертно-судейской комиссии при президенте РФС, в случае чего. Если же шумихи в прессе не было, то мог напрямую позвонить инспектору с просьбой изменить оценку судейства, как в одну, так и в другую сторону. Ну а кто отказывался это делать, как, например, инспектор из Москвы Виктор Кулагин, который поставил хорошую оценку арбитру из Петрозаводска Артёму Федорову за обслуживание игры  «Авангард» – «Тамбов», где он вместо пенальти  показал жёлтую карточку за симуляцию. Егоров, якобы потребовал от Кулагина изменить оценку на плохую, а тот отказался. В итоге был уволен в связи с утратой доверия главы ДСИ.

Стало быть, правильно убрали Егорова? Семин так не считает…

Sony NEX-7 обзор

 

Футбол Семин Юрий Егоров Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля