Как известно, «Зенит», в отличие от некоторых других клубов, решил не отпускать своих легионеров по домам – все они находятся в Санкт-Петербурге вместе с семьями и тренируются дома в режиме онлайн. Занятия по видео проводят тренеры «Зенита» по физподготовке Андреа Сканавино, Иван Карминати и Мария Бурова. Какова специфика тренировок «по компьютеру», рассказал Сканавино.

- Как обстоят дела с мотивацией игроков на таких тренировках? – вопрос «Матч ТВ».

- Для них это отличный повод провести время всем вместе. Да и для нас, если честно, тоже. Пускай и удаленно. Можно поделиться друг с другом эмоциями, обсудить какие-то новости, помечтать о том моменте, когда мы выйдем из онлайн-режима и увидимся уже наконец-то на футбольном поле. Каждый из нас очень хочет как можно быстрее вернуться к тренировкам на свежем воздухе, увидеть друг друга. Нам очень нужны «Газпром Арена», объятия после гола, победы. Но пока необходимо держаться на расстоянии.

- Как потом отслеживаете результаты домашних тренировок?

- О каком-то конкретном результате тут, понятно, говорить трудно. И это нормально, все зависит от профессионализма самих ребят - возможность тренироваться мы им предоставляем. Если они и сами хотят работать, это одно, если нет … Но вы же понимаете, что когда футболисты выйдут на газон, мы сразу и очень легко все поймем. Сейчас ребята должны хорошо потрудиться, чтобы в будущем, возможно, поработать чуть меньше.

Сканавино рассказал, что много времени у него занимает и подготовка к видеозанятиям: старается придумывать что-то новое, а в профессиональном плане еще и занимается спортивной психологией. Андреа в Петербурге живет сейчас один – семья отправилась на родину, в Турин, родители живут в Парме. Поэтому каждый день – еще и сеансы видеосвязи с Италией. Кстати, родители Сканавино болеют за «Зенит». Тренер сам себе готовит – в основном блюда итальянской кухни, и даже сам печет хлеб. А в свободное время играет на гитаре и учит русский язык.

Напомним, что РПЛ остановлена до 31 мая. В ближайшее время – после Исполкома РФС в понедельник, 27 апреля, станут ясны варианты возобновления сезона. «Зенит» ждет разрешения на проведение тренировок на базе клуба в Удельном парке.

 

Футбол Зенит ФК Сканавино Андреа
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля