Бывший президент ФИФА Зепп Блаттер очень высоко оценил уровень проведения ЧМ-18, который организовала Россия. При этом он сделал странную оговорку, отметив, что со спортивной точки зрения турнир получился не самым лучшим. Что же имел в виду Блаттер?

«Многие называют чемпионат мира в России лучшим в истории? Он не лучший со спортивной точки зрения, но что касается организации, это был превосходный чемпионат. Я участвую в организации ЧМ с 1975 года и с уверенностью могу сказать, что этот турнир был организован прекрасно. Каждый должен признать, что Россия - чемпион по организации спортивных соревнований», - приводит слова Блаттера soccer-ru.

Блаттер отдал должное организаторам ЧМ-2018. Он видел многое, но с такой грамотной, слаженной, умной, логистически выверенной, практически идеальной оргработой сталкиваться ему не приходилось никогда. А всё почему? Потому что делом занимались профессионалы во главе с руководителем, чье слово, по его выражению, - что божье благословение.

«Виталий Мутко - квалифицированный специалист, также в его распоряжении был очень эффективный председатель оргкомитета Алексей Сорокин. Если у вас есть благословение Владимира Путина, всё должно быть хорошо и пройдет отлично», - отметил Блаттер.

Что же не устроило мэтра в отношении спортивной составляющей чемпионата мира? То, что большинство фаворитов завершили турнир, не дойдя до финала? Напомним, что чемпионом мира стала сборная Франции, в финале обыгравшая команду Хорватии со счетом 4:2. Российская дружина во главе со Станиславом Черчесовым в четвертьфинале уступила хорватам по пенальти.

Футбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля