Тренер вратарей «Зенита» Михаил Бирюков рассказал о том, как команда и в частности вратари продолжают подготовку к возобновлению чемпионата России по футболу, даже находясь в режиме домашней самоизоляции.

«Команда работает пять дней в неделю, с понедельника по пятницу (суббота, воскресенье выходной), по плану, составленному тренерским штабом по физической подготовке: здесь и стабилизация, и упражнения на силу, и выносливость. Включается каждый весь тренерский штаб, очень помогает Мария Юрьевна (Бурова, тренер по физической подготовке. – «СУ»). Словом, все вместе стараемся поддерживать ребят в тонусе», - рассказал Бирюков в интервью bobsoccer.ru.

По словам наставника, вратарям отправлены дополнительные задания. После общей нагрузки им предлагается, например, выполнить прыжковую серию - около пятисот прыжков за двадцать минут. Плюс работа со скакалкой.

«Ребята выполняют наши задания с удовольствием. Молодцы!» - похвалил Бирюков Михаила Кержакова, Андрея Лунева и Александра Васютина.

Общение с футболистами проходим в формате видеоконференций в режиме живого общения. Тут не слукавишь: тренеры всех видят, контролируют выполнение упражнений. Видно, что все соскучились по работе и очень ждут первой общекомандной тренировки.

Уже 24 апреля состоится общее собрание клубов РПЛ, на котором будет рассмотрен вопрос о чемпионате России. Бирюков считает, что чемпионат надо продолжать, но строго исходя из реальной ситуации с коронавирусом. «Если сохранится хоть малейший риск для здоровья людей, надо думать, но, повторюсь, я за то, чтобы доиграть сезон», - отметил специалист.

Осталось восемь туров, это не так много. Но тренеры должны четко знать дату возобновления тренировок. Для того чтобы подготовиться к возобновлению чемпионата, необходимо, по мнению специалиста, как минимум три недели. Некоторые считают, что достаточно двух. Однако Михаил Юрьевич настаивает на своем, ведь пауза не может не сказаться на функциональных кондициях и чувстве мяча футболистов. Ну и, конечно же, на их командных действиях.

Футбол Зенит ФК Бирюков Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля