Страны Европы горят желанием возобновить свои национальные чемпионаты по футболу, приостановка которых была связана с пандемией коронавируса. В Германии, например, собираются это сделать 9 мая, аккурат в День Победы. Во всяком случае, такую идею в интервью Die Welt высказал ни кто иной, как министр здравоохранения Германии Йенс Шпан. Который считает проведение «матчей-призраков» (без зрителей) вполне возможным делом.

В Германии, кстати, было зафиксировано более 145 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Единогласное решение доиграть сезон было принято и на совете лиги итальянской серии А. Правда, пока без конкретных сроков его возобновления. С формулировкой, если правительство Италии позволит это сделать в полном соответствии с правилами, касающимися здоровья и безопасности всех участников.

Напомним, что Италия занимает третье место в мире по количеству зафиксированных случаев заражения коронавирусной инфекцией – 181 тысяч, из которых погибло более 24 тысяч, а выздоровело – 48 тысяч человек. В Интернете, кстати, доступно видео, как из Бергамо военный конвой вывозит гробы с жертвами коронавируса.

Свою версию доигровки чемпионата России предложил и защитник московского «Спартака» Георгий Джикия. «Я могу своё предложить, но вряд ли кому-то понравится: переждать всю эпидемию, спокойно доиграть чемпионат до декабря. А со следующего сезона начать сезон, как это было раньше — весна/осень. И играть спокойно год, - сказал Джикия, которого цитирует championat.com,  в эфире телеканала «Россия 24». -  И летом футбола больше будет, и восьмого декабря не будем играть в футбол. Чемпионат будет начинаться в марте, а заканчиваться в ноябре, как это было раньше. Почему бы и нет»?

Знаете, когда о переходе на прежнюю схему розыгрыша чемпионата нашей страны говорят даже действующие футболисты, то к этому, наверное, стоит прислушаться.

Футбол Коронавирус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля