23 апреля состоится заседание Исполкома УЕФА, которое может внести ясность в порядок завершения национальных чемпионатов и еврокубковых турниров - не только текущих, но и будущих

Пока же буквально каждый день приносит новую порцию слухов и различных инсайдов о судьбе прерванных еврокубков и национальных турниров. Несмотря на противоречивость многих сообщений в деталях, картина уже вырисовывается. И вот что можно сказать по ситуации. Начнем с Лиги чемпионов и Лиги Европы-2019/20.

 

С текущими еврокубками почти определились

Напомним, что прерванный евросезон дошел до стадии завершающих игр 1/8 финала. По данным большинства источников, текущие еврокубки будут возобновлены и доведены до конца в августе - после завершения национальных чемпионатов во всех странах-участниках. В настоящее время сезон продолжают 28 клубов из 12 ассоциаций.
Сезон будет доигран в жестком графике в течение трех недель и финиширует финалом Лиги Европы в Гданьске 26 августа и финалом Лиги чемпионов в Стамбуле 29 августа. Все раунды предположительно будут проведены в одноматчевом режиме на нейтральном поле. Не исключаются даже «Финалы четырех» или «Финалы восьми» в Гданьске и Стамбуле.
Достаточно однозначно заявлено, что все матчи пройдут без зрителей. Правда, пока это ограничение не упоминается в разговорах про финальные поединки, но, думается, для них едва ли будет сделано исключение. Разве что последует прорыв в борьбе с болезнью.
Как видите, с текущими еврокубками почти всё ясно. Новации 23 апреля могут последовать лишь в нюансах.
К примеру, всё же решат играть в двухматчевом режиме. Ведь и нейтральные поля в пору пандемии и повсеместного закрытия границ отыс­кать непросто, и доходы от телетрансляций от такого секвестра упадут вдвое. Тем более что за три недели вполне можно провести пять матчей (от четвертьфиналов до финалов). Правда, тогда потребуется дополнительное «окно» для доигрывания оставшихся игр 1/8 финала. Но это едва ли станет непреодолимым препятствием, если согласуют все остальные вопросы.

 

В календаре-2020/21 требуется найти ещё два «окна»

Теперь о сезоне следующем. Как утверждают неназванные источники в УЕФА, основная фаза еврокубков-2020/21 должна стартовать 20 октября сего года. В этот срок по нормальному календарю уже должны были бы состояться матчи 3-го тура группового этапа. Так что отставание составит два игровых «окна» (мы уже писали об этом в прошлом номере газеты). Это чувствительно, но не фатально. Особенно если учесть, что ФИФА размышляет об отмене всех матчей сборных команд в 2020 году. Непонятно, как в этом случае удастся вовремя завершить Лигу наций-2020/21, но эту проблему давайте обсудим в другом, отдельном материале.
Несложно подсчитать, что при обычном формате квалификация еврокубков-2020/21 должна стартовать не позднее конца июля. Однако, думается, если четвертьфиналы и полуфиналы текущей Лиги чемпионов и Лиги Европы могут быть сокращены до одного матча, то совсем неразум­но игры стартовых раундов квалификации проводить в полном масштабе, играя дома и на выезде.

 

Два сценария квалификации

Опять-таки суммируя и анализируя различные утечки из клубов, федераций и комитетов УЕФА, выделяются два возможных сценария проведения отборочного этапа. Первый - довольно либеральный. Он заключается в проведении предварительного и первого раундов квалификации в одноматчевом режиме, а дальше - в обычном формате. Однако в более поздних данных чаще встречается более жесткий сценарий. Все круги отборочной борьбы кроме заключительного будут проведены в одноматчевом режиме. И лишь раунд плей-офф в обычном порядке - в две игры.
В случае избрания первого сценария матчи отборочного этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы должны начаться в конце июля - начале августа и идти параллельно решающим раундам текущих еврокубков. При втором возможен сдвиг на 3-4 недели позднее.
Как мы уже говорили, более точной информации ждать осталось недолго. Уже в четверг, 23 апреля, будет проведено заседание Исполкома УЕФА, где будет выделен основной вариант развития событий в европейском футболе. Судьбоносный характер этого мероприятия подчеркивает серьезность подготовки. Накануне заседания исполкома 21 апреля состоится информационное совещание с генеральными секретарями всех 55 национальных ассоциаций УЕФА. Так что решение в четверг будет принято не с кондачка.

 

А что же будет с национальными чемпионатами?

На прошлой видеоконференции УЕФА с участием представителей 55 ассоциаций (1 апреля) был утвержден генеральный курс на завершение прерванных чемпионатов. Последовавший вскоре пробный демарш бельгийской лиги о преждевременной остановке сезона тут же получил жесткий отпор. Санкции, озвученные УЕФА, допускали даже отлучение от еврокубков «незаконных» лауреатов недоигранного чемпионата Бельгии.
Столь резкая реакция УЕФА на досрочное прекращении чемпионата страны остановила дискуссии об обнулении сезона или зачете по текущим результатам. Стало ясно, что если не последует чрезвычайного осложнения эпидемиологической ситуации, то национальные турниры-2019/20 всё же будут доиграны. Глава европейского футбола Александер Чеферин достаточно четко обозначил предельные сроки как возможного рестарта всех турниров, так и дедлайна всех надежд. При «нормальном» течении нынешних событий национальные чемпионаты должны завершиться до 2-3 августа. Если же государственные запреты на проведение футбольных матчей сохранятся до сентября, только тогда может последовать отмена турниров-2019/20, включая Лигу чемпионов и Лигу Европы, сообщил президент УЕФА в интервью BBC.
Вероятно, капитуляция Бельгии особенно возмутила УЕФА из-за того, что ситуация с национальным чемпионатом в этой стране далеко не самая сложная. Там сыграны 29 из 30 туров «регулярки», оставалось провести лишь один игровой раунд и плей-офф за путевки в еврокубки. Казалось, что уж хотя бы один тур можно было бы организовать. Тем более что спортивный смысл в доигрывании сохраняется. Если лидерство «Брюгге» не подлежит сомнению, то положение четырех команд, претендующих на три оставшиеся еврокубковые путевки (в случае их раздачи по итогам «регулярки»), может радикально изменить итог даже одного матча. «Антверпен», «Гент», «Стандард» и «Шарлеруа» находятся в диапазоне от 35 до 37 очков. Согласитесь, что бельгийская федерация вполне могла бы не торопиться с попранием спортивного принципа.

 

Бельгийский синдром мог породить пандемию обнулений

Думается, вполне резонно, что УЕФА пригрозил бельгийским клубам отлучением от еврокубков-2020/21. Иначе это могло бы породить пандемию остановок чемпионатов и обнуления их результатов. Особенно в странах, где ситуация куда более сложная.
Напомним, что в Европе сейчас завершены только 13 национальных чемпионатов из 54 имеющихся в наличии. А в действии сохраняется только первенство Белоруссии, хотя в этой стране путевки в евросезон-2020/21 уже распределены по итогам чемпионата-2019, проводимого по системе «весна - осень».
Вероятно, 23 апреля позиция УЕФА в отношении национальных турниров едва ли сильно изменится. Может быть, только по полученным свежим данным от федераций окажутся подкорректированы какие-то сроки. Хотя сильного отклонения от названных сроков завершения чемпионатов (2-3 августа) ждать не стоит. Возможно, будет обозначен рубеж старта следующего сезона, поскольку финиш будущих национальных чемпионатов обозначен предельно четко: крайний срок - 23 мая 2021 года. Последняя неделя следующей весны будет отведена под финалы еврокубков (напомним, что решающий поединок Лиги чемпионов состоится в Санкт-Петербурге 29 мая 2021 года), а уже 11 июня должен стартовать чемпионат Европы. Так что затягивать сезон-2020/21 никак нельзя.
Дмитрий ВОРОХОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля