Главный тренер «Зенита» высказался по поводу продления контракта с «сине-бело-голубыми», своих контактах с председателем правления ПАО Газпром» Алексеем Миллером, роли Артема Дзюбы в команде, а также рассказал о возможных зимних трансферах.

На календаре 30 декабря, предпоследний день уходящего года, а с главным тренером «Зенита» и ведущим игроком клуба  Артемом Дзюбой, контракты которых завершаются после окончания нынешнего сезона, новые соглашения  еще не заключены. Неужели слухи о том, что Богданыч может покинуть «Зенит» после окончания нынешнего сезона, поскольку, по мнению некоторых специалистов, он является тренером для внутреннего пользования, имеют под собой основания?

— Пока работаю по существующему контракту. У меня он до мая. Но уверен, даже если уйду, оставлю хорошую после себя команду, - заявил Сергей Семак в интервью championat.com, чем сразу повысил градус общения с журналистами популярного интернет-портала.

— Боссы часто вызывают на ковёр?

— Нет, но высказывают своё мнение. Если говорить по поводу Миллера, то мы с ним контактируем редко, только по важным вопросам. Иногда он приезжает на матчи или может позвонить после игры.

Далее, Сергей Семак, комментируя ситуацию по поводу перезаключения контракта с Артемом  Дзюбой, который некоторое время назад активно собирался в один из клубов АПЛ, но, видимо, так и не решил в какой, предложил спросить о подписании нового соглашении с Артемом  у руководства «Зенита».

Кроме этого наставник «сине-бело-голубых» развеял еще один слух по поводу того, что Дзюба якобы является железным игроком основы.  По словам Семака, в «Зените» нет такого футболиста вокруг которого строится какая-то игра. На поле каждый раз выходят сильнейшие: те, кто отбирает мячи, раздает передачи и забивает голы. «Как я могу в такой ситуации выпустить в основе другого игрока»? – вопросительно восклицает наставник «сине-бело-голубых». После чего пускается в философские рассуждения о том, что создание хорошего микроклимата в команде – прерогатива тренера, а негативная реакция  на непопадание в состав может быть не только у Дзюбы, но и у других игроков. Поэтому, мол, не надо говорить о том, что любой тренер сразу же переходит в стан врагов капитана сборной России, будь-то Валерий Карпин или Роберто Манчини, если перестает выпускать Артема в основе. У Семака критерии выбора состава упираются в результат и функциональное состояние игроков.

Если же говорить о возможных трансферах в зимнее трансферное окно, то Семак считает, что в нынешних условиях они маловероятны…

Напомним, что Сергей Богданович возглавил «Зенит» в мае 2018 года и сразу же в первый сезон своего руководства командой выиграл чемпионство. В настоящий момент после 19 сыгранных туров «сине-бело-голубые» с отрывом в 10 очков  уверенно лидируют в РПЛ. Стало быть, дело идет к второму подряд  чемпионству, а возможно, еще и к золотому дублю, если удастся выиграть Кубок России. Вот только останется ли после этого в команде Сергей Семак?

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля