Главный тренер «Зенита»  в интервью championat.com прокомментировал ситуацию с полузащитником Алексеем Суторминым, травлю фанатами Артема Дзюбы, рассказал, почему понижается уровень РПЛ, а также прояснил обстоятельства, при которых его семья может усыновить темнокожего ребенка.

Начнем по порядку – с Сутормина, за переход которого «Зенит» заплатил всего 50 тысяч рублей. Семак считает, что это очень полезное приобретение для питерского клуба, поскольку он может сыграть на разных позициях, выйти и забить гол. Ну а информация, за сколько «сине-бело-голубые» приобрели полузащитника «Оренбурга», за 50 или за 100 тысяч, Семака абсолютно не волнует.

Зато его волнуют оскорбления по адресу Артема Дзюбы, которые начались с гостевого матча отборочного цикла ЧЕ-2020 против Сан-Марино и продолжились на российских стадионах. Наставник «сине-бело-голубых» считает, что свое отношение и к тому или иному футболисту и тренеру может высказывать каждый болельщик и специалист, но делать это нужно в другом ключе, поскольку спортсмены такие же ранимые люди, как и обычные граждане. При этом Дзюба прекрасно понимает, что все ответы нужно давать своей игрой на футбольном поле.

Не осталась в стороне и тема еврокубков. Сергей Богданович полагает, что успех в них наших клубов напрямую зависит от уровня внутреннего чемпионата, который необходимо повышать на счет качества футболистов. А как это сделать, если в ведущие российские клубы, те же «Зенит», ЦСКА, «Спартак» теперь приезжают готовые игроки менее высокого уровня, чем раньше. В ведущих европейских чемпионатах стали больше платить – вот и поубавилось желающих ехать на заработки в Россию.

В связи с этим Семака волнует и базовый уровень молодых игроков, который напрямую зависит от развития в стране детско-юношеского футбола. «В Европе в 21 год есть футболисты, которые уже третий сезон играют в ЛЧ на лидирующих позициях, а у нас в 25 лет игрок еще считается молодым», — констатирует наставник «Зенита».

Напомним, что по итогам нынешней еврокубковой кампании ни один из российских клубов, из числа в ней участвующих, не вышел в весеннюю стадию. Что же касается молодых 21-летних талантов, то далеко ходить не надо. Достаточно взглянуть на нынешний сослав «Зенита», чтобы увидеть, где они молодые талантливые россияне?

Не осталась без внимания и личная жизнь главного тренера «Зенита». Многих интересует ситуация с усыновлением темнокожего ребенка.

«Желание было и есть, а как будет дальше — посмотрим. Решение будем принимать, когда придёт время. Когда у нас рождался 4-й, 5-й, 6-й ребёнок, вроде надо радоваться, а ты уже сидишь и думаешь: тяжело будет (смеётся), - сказал по этому поводу Сергей Семак.  - Детей люблю, для меня все они прекрасны. Полностью согласен с супругой, что в этом плане нет абсолютно никаких границ. Если есть возможность, нужно помогать другим людям».

Напомним, что в зимнем отпуске Сергей Семак и его супруга Анна побывали в африканской Гвинея – Бисау, где снимали документальный фильм о детях – альбиносах. Ранее сообщалось, что многодетная семья планирует усыновить темнокожего ребенка.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля