«Спартак» не будет выкупать контракт полузащитника Андре Шюррле у дортмундской «Боруссии» по окончании срока аренды. Об этом сообщил генеральный директор «красно-белых» Томас Цорн. Почему 10-кратный чемпион России решил отказаться от услуг победителя чемпионата мира по футболу 2014 года?

Приобретение Шюррле с самого начала казалось рискованной авантюрой, отмечает RT. После триумфа на ЧМ-2014 в составе сборной Германии полузащитник успел поиграть за «Челси», «Вольфсбург», «Боруссию» и «Фулхэм», но нигде не блистал, а потому не сумел надолго удержаться. От него ждали результативной игры, проявления лидерских качеств, а он держался в тени и часто травмировался.

Бодро начал в «Спартаке», забив гол и сделав несколько ассистов, но затем скис. А в  феврале повредил голеностоп и выбыл как минимум до мая. Теперь и вовсе непонятно, увидят ли его на поле поклонники столичного клуба.

Шюррле, по сути, повторил путь полузащитника «Зенита» Клаудио Маркизио. От хавбека «Ювентуса» ждали, что он станет креативным лидером петербургского клуба, а Клаудио, приняв участие в матчах, которые на пальцах одной руки можно пересчитать, оказался с запущенной, хронической травмой колена, а потому больше годился для прогулок по подиуму во время показа мод, чем для тяжелой работы на футбольном поле.

Примерно такая же история случилась и с нападающим «Спартака». На данный момент Шюррле находится в Германии, а его возвращение в Россию возможно в том случае, если национальные чемпионаты всё же будут доиграны, а УЕФА разберется в ситуации с истекающими контрактами игроков. Уже известно, что завершающиеся в мае или июне соглашения будут продлены до окончания нынешнего сезона.

Сам Шюррле еще осенью минувшего года не исключил скорого ухода из спорта. Если это случится по окончании текущего сезона, то иначе как бесславным такое завершение карьеры не назовешь.

Увы, Шюррле стал очередным примером того, как звездные легионеры деградируют в российском чемпионате, приезжая к нам лишь для того, чтобы подзаработать. И исключения из этого правила крайне редки.

Футбол Шюррле Андре Маркизио Клаудио
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля