24-летний полузащитник «Крыльев Советов» Антон Зиньковский в нынешнем сезоне блеснул. В активе хавбека из клуба-аутсайдера РПЛ значится 6 голевых передач - столько же, сколько сделал и один из лидеров атаки «Зенита» Сердар Азмун. Этот результат позволил Зиньковскому войти в «топ-6» ассистентов российской Премьер-лиги в нынешнем сезоне.

Недавно СМИ сообщили об интересе петербургского клуба к игроку из Самары. Называлась и сумма трансфера - 130 миллионов рублей. В пользу перехода говорит и то обстоятельство, что некоторое время назад Зиньковский выступал за «Зенит-2» на правах аренды, а потому не совсем уж кот в мешке для тренерского штаба «сине-бело-голубых». Однако бывший игрок «Зенита», а ныне тренер команды игроков 2006 года рождения СШОР «Зенит» Денис Угаров удивился слухам о грядущем переходе Антона Зиньковского в петербургский клуб.  

- И кого он заменит в «Зените»? Как усилит команду? Выйдет играть вместо Малкома? Если нет, то зачем тогда приглашать игрока на скамейку, в «Зенит-2», чтобы потом отправить его обратно в «Крылья» в аренду, что «Зенит» уже проделывал? Много вопросов, как видите. Я не понимаю таких трансферов, - приводит слова Угарова  sport-weekend.info .

В пользу аргументов Угарова говорит тот факт, что Зиньковский сделал 6 голевых передач в четырёх играх сезона, но при этом в 16 матчах РПЛ не отметился результативными действиями. Кроме того, как игроку фланга, Зиньковскому  нужно ещё прибавлять во всех аспектах игры, и прежде всего в оборонительной работе, где он не отличается стабильностью.

Да и вообще: не повторится ли в случае с Зиньковским история того же  полузащитника Дениса Ткачука, перешедшего в «Зенит», к слову, также из «Крыльев Советов», а ныне выступающего за клуб ФНЛ? Да, однажды Ткачук «выстрелил» в «Зените». Да, «выстрелил» громко, оформив в овертайме хет-трик после выхода на замену в кубковом матче с «Волгой» из Твери (3:0). Однако за «Зенит» так и не заиграл. Не получилось на более высоком уровне стабильно проявлять себя…

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля