Летом нынешнего года истекает контракт Сергея Семака с «Зенитом». Напомним, предыдущий договор между клубом и главным тренером команды был заключён по схеме «2+1». Времени для заключения нового соглашения осталось в обрез, однако петербургский клуб до сих пор не объявил о своём решении. Не случится ли так, что в последний момент мы узнаем, что «сине-бело-голубых» возглавит новый рулевой? Или Семаку альтернативы нет?

Отвечая на этот вопрос,  бывший игрок «Зенита», а ныне тренер команды игроков 2006 года рождения СШОР «Зенит» Денис Угаров считает, что петербургский клуб уже принял решение по Семаку.

- Альтернатива всегда есть. Не бывает безальтернативных кандидатур. Надо знать, какие задачи руководство «Зенита» ставило перед Семаком. Если главной целью был выход из группы в Лиге чемпионов, не только в спортивном плане, но и по части заработка, премиальных от УЕФА, то она не достигнута. Если стоит задача выиграть чемпионат второй год подряд, то нужно дождаться его окончания. Мне кажется, руководство уже приняло какое-то решение. Его просто не объявляют, - приводит  sport-weekend.info мнение Угарова.  

Паузу с объявлением о решении клуба объясняют двумя обстоятельствами. Первое из них лежит на поверхности и обусловлено пандемией коронавируса, вызвавшей вынужденную приостановку соревнований в РПЛ. Обстоятельство второе связано с затянувшимся обсуждением условий нового контракта Семака.

По некоторым данным, главный тренер занял достаточно активную, наступательную позицию в переговорах, чётко определив в переговорах три позиции: по срокам, по финансам, по контрактам с игроками. По срокам: не продление договора с активацией тех самых «+1»в предыдущем контракте, а новый полноценный контракт. По финансам: не 600 тысяч евро в год, как прежде, а совсем другая зарплата, учитывающая определённые успехи специалиста на тренерском поприще. По контрактам с игроками: не расставание с Александром Кокориным (в качестве примера) по указанию вышестоящих инстанций, а продолжение сотрудничества с ним по решению тренера. Иначе говоря, большее влияние на принятие решений.

На обдумывание всех этих условий Семака клубу потребовалось время. Принято считать, что руководство клуба приняло их. Однако пока решение не объявлено, случиться может всё что угодно. Тем более что при Семаке «Зенит» впервые за 9 лет не попал в весеннюю стадию еврокубков.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля