Постоянный эксперт «Спорт уик-энда», обладатель Кубка России-1999, бронзовый призер чемпионата России-2001, а ныне тренер команды игроков 2006 года рождения СШОР «Зенит» Денис Угаров объяснил, почему «сине-бело-голубым» не нужно продлевать контракт с Артемом Дзюбой, высказал отношение к возвращению российского футбола на систему «весна - осень» и вспомнил матчи, которые посмотрел в дни карантина.

 

Юные футболисты присылают тренерам видео, тут уже не пофилонишь

- В Интернете, социальных сетях сейчас много различных роликов, как переносят режим самоизоляции спортсмены-профессионалы, но практически никто и ничего не рассказывает о спортивных школах, детско-юношеском футболе. Что сейчас происходит с воспитанниками СШОР «Зенит»?
- По вотс-апу детям был отправлен план, составленный тренерами нашей школы. Каждый исполняет его в меру своих возможностей. Кто уехал с родителями на дачу - могут бегать, в квартирных условиях - выполнять отжимания, качать пресс, спину.
- Как тренеры осуществляют контроль?
- Ребята присылают видео, тут уже не пофилонишь. Сейчас тренер по физподготовке будет проводить видео­конференции и показывать определенные упражнения.
- Режим домашней тренировки - может помогать поддерживать форму, или это блеф, и подготовку придется начинать с нуля?
- С нуля мы не будем начинать. Все-таки на протяжении трех месяцев тренировались, участвовали в турнирах. Конечно, что-то будет потеряно, но для детей и юношей это не так глобально, как для футболистов РПЛ. Главное, чтобы все оставались здоровыми.

 

Сезон обязательно нужно доиграть!

- Хорошо, давайте перейдем к большому футболу. Смотрели чемпионат Белоруссии? Многие специалисты говорят, что это антиреклама футболу...
- Матчи не смотрел и не планирую этого делать. В 2015-м я работал в Эстонии, поэтому могу предполагать, какого уровня футбол в Белоруссии. Уровень слабый. Мне, например, интереснее было бы посмотреть чемпионат Финляндии.
- Только финны, как и практически весь мир, в футбол сейчас не играют.
- Каждая страна принимает решение. Если президент Белоруссии считает, что можно проводить чемпионат, значит, он отвечает за безопасность людей. Посмотрим, чем это все закончится. Мы же не владеем полной информацией, что происходит в Белоруссии.
- Каким видите продолжение сезона в России? Или пока мы можем только гадать на кофейной гуще?
- Обязательно нужно доиграть чемпионат. За полтора-два месяца можно уложиться и через пару недель начать новый сезон.
- Это если возобновить чемпионат в июне, а вдруг ситуация не позволит?
- Тогда в июле и в августе. Но это нонсенс - не доигрывать чемпионат! Коронавирус рано или поздно закончится, все устаканится. Пусть играют со второго дня на третий, ничего страшного.
- Президент РФС Александр Дюков намекает, что при определенной ситуации можно завершить сезон и без зрителей?
- Некоторые команды у нас и так без зрителей играют, на них никто не ходит (смеется).
- Но не «Зенит».
- Конечно, рискованно будет собирать по 50 тысяч зрителей. Можно что-то придумать, пустить меньше людей, рассредоточить их по трибунам. Или реанимировать «Петровский», который вмещает 20 тысяч. «Зениту» всего-то осталось провести три домашние игры (с «Крыльями Советов», «Оренбургом» и «Сочи». - Прим. автора). Нельзя в футбол без болельщиков играть! Это то же самое, что театр без зрителя.

 

Газзаева уже нет в нашем футболе, а «осень - весна» осталась

- А если использовать нынешнюю ситуацию и возвратиться на систему «весна - осень»?
- Конечно, нужно вернуться! Технически сейчас это сделать проще. Не надо никуда гнаться, спокойно осенью доиграть нынешний чемпионат, а в марте стартовать.
- Смена вывески в 2011-м принесла хоть какие-то дивиденды российскому футболу? У нынешней системы мало сторонников…
- Я не в их числе. Никакого смысла в новой системе не было и нет. Мы ничего не выиграли во времени. Так же отдыхаем в декабре, январе и феврале. Играть зимой в нашей стране невозможно. В Лиге чемпионов уже давно российские команды не выходят из группы, а прошлой осенью вообще проехали мимо плей-офф в еврокубках. Нужно же анализировать ситуацию. Кубок УЕФА «Зенит» и ЦСКА выигрывали по старой системе.
- Бывший президент РФС Сергей Фурсенко, переводя российский футбол на «осень - весну», грезил, что к чемпионату мира-2018 у каждого клуба будет стадион с крышей, как в Петербурге, и тогда реально проводить матчи зимой.
- Именно что грезил… Фурсенко я вообще не хочу обсуждать. Человек к футболу отношения никогда не имел. Последний его приход в «Зенит» - яркое подтверждение. Купили игроков почти на 100 миллионов евро и заняли пятое место. Хотя не думаю, что решение о переходе на «осень - весну» продавил президент РФС. Скорее, некоторые клубы очень хотели перейти на эту схему проведения чемпионата. Гинер, Газзаев активно тему продвигали. Непонятно зачем? Газзаева уже нет в нашем футболе, а «осень - весна» осталась.

 

Такое впечатление, что наши игроки получают по 100 рублей, а 50 у них отбирают...

- Еще один тренд нынешнего времени - футболисты повсеместно идут на понижение зарплат. У клубов нет другого выхода?
- Складывается порой впечатление, что наши игроки получают по 100 рублей, а 50 из них отбирают. Если футболист в месяц зарабатывает миллион, то пару месяцев, полагаю, не будет дискомфорта пожить на 600 тысяч. На мой взгляд, это не нужно публично обсуждать. Клубы не должны были поднимать тему сокращения зарплат. Просто выплатить деньги игрокам, которые обязаны помочь людям, нуждающимся в материальной помощи. И забыть, не афишировать этого, мол, какие мы все хорошие. Когда некоторые футболисты получают по три миллиона евро в год, просто некрасиво об этом говорить.
- Многих сейчас пугает возвращение в 90-е… Даже Леонид Федун говорит, что придется выживать. Что же тогда делать другим, самоликвидироваться?
- Мы не вернемся в 90-е. Деньги у клубов все равно будут. Просто за последние лет десять, а может, и чуть больше, у футболистов Премьер-лиги были завышены зарплаты. В те же 90-е все стремились уехать в Европу, чтобы заработать, а теперь никто никуда не хочет уезжать. Зачем куда-то ехать, когда в нашем чемпионате, не самом топовом, можно получать огромные гонорары. Не так уж и плохо будет, если клубы в будущем опустятся на землю.

 

Нужно обязательно вернуть Кокорина и подписать с ним новый контракт!

- Когда откроется трансферное окно - абсолютно непонятно, однако без трансфреных слухов не обходится ни один день самоизоляции. Слышали что-нибудь о полузащитнике «Крыльев Советов» Антоне Зиньковском, с которым «Зенит» якобы уже договорился о переходе?
- Слабо представляю игровые качества Зиньковского, которыми мог бы заинтересоваться «Зенит». Но дело не в этом. Зиньковский - полузащитник?
- Да, сыграл 20 матчей в РПЛ, голов не забивал, отдал шесть голевых передач. А еще у него российский паспорт…
- И кого он заменит в «Зените»? Как усилит команду? Выйдет играть вместо Малкома? Если нет, то зачем тогда приглашать игрока на скамейку, в «Зенит-2», чтобы потом отправить его обратно в «Крылья» в аренду, что «Зенит» уже проделывал? Много вопросов, как видите. Я не понимаю таких трансферов, когда у нас в городе две школы работают и каждый год выпускают квалифицированных футболистов. Клуб должен ставить задачу тренеру, чтобы в команде играли четыре-пять доморощенных игроков. Так происходило не только во времена, когда я играл, но и позже, когда «Зенит» выигрывал еврокубки. Думаю, к этому мы придем. Нет худа без добра. Свои футболисты в нынешних экономических условиях дешевле будут обходиться… Пока же из питерских регулярно играет только один вратарь Кержаков.
- Ну и как обойтись без слухов об Артеме Дзюбе. На этот раз форвардом интересуется римский «Лацио». Верите?
- Об этом он сам пишет (смеется)?
- Понимаю иронию… На сей раз итальянская «La Gazzetta dello Sport».
- Кто-то видел эту газету лично, держал в руках?
- Сейчас благодаря всемирной паутине всё можно прочитать.
- Прочитать… И написать можно все что угодно!!! Например, завтра Дзюба уедет в «Ливерпуль». Или в «Ювентус»? Договоримся до того, что Криштиану Роналду оказывается лично заинтересован в переходе Дзюбы, чтобы поиграть вместе с таким выдающимся футболистом. Даже готов будет заплатить за это свои личные деньги. Неплохой ведь вариант, не правда ли? Ну а если серьезно, то Дзюба - футболист совершенно не того уровня, чтобы его приглашал «Лацио».
- Существует и такая спорная версия: дескать, Дзюба никуда не уйдет из «Зенита» не только из-за денег, но еще и потому, что в серьезном европейском клубе он окажется неконкурентоспособным, сядет на лавку и очень быстро потеряет статус героя нации.
- Да, как я уже говорил, российские игроки не хотят никуда уезжать. Дзюба не исключение! В «Лацио» нужно трудиться, каждый день доказывать, что ты футболист! У нас другие требования. Хорошо, конечно, что игрок защищен контрактом и свои деньги в любом случае получит. С другой стороны, уже тяжело что-то требовать. Дзюбе сейчас 31 год…
- В августе, когда вернется футбол, ему исполнится 32…
- Вот-вот. Это уже будет другая история. Не дай бог начнутся травмы. На мой взгляд, руководству «Зенита» не стоит продлевать с Артемом соглашение. Играет Азмун, обязательно нужно вернуть в команду Кокорина и заключить с ним новый контракт. Потенциально это очень сильная пара нападающих при правильном подходе. Так что Дзюбу можно смело отправлять в «Лацио».

 

Перед матчем со «Спартаком» нам обещали хорошие премии от «Алании»

- Сейчас, в дни карантина, настало время распаковывать архивы. Какую игру с вашим участием хотелось бы пересмотреть?
- А я успел уже посмотреть несколько матчей. Во-первых, это игра 1996 года «Зенит» - «Спартак», когда мы вели в счете, но проиграли 1:2. Затем матч с «красно-белыми» в 2001-м. Тогда получилось наоборот, и мы выиграли 2:1, а я чистейший выход один на один не использовал. Ну и, конечно, пересмотрел выездной матч Кубка Интертото с «Брэдфордом» («Зенит» выиграл 3:0, а Денис Угаров сделал дубль. - Прим. автора).
- И какие впечатления?
- Главное впечатление, что я в был порядке (смеется). Конечно, нахлынула ностальгия по «Петровскому», болельщикам, людям, с которыми работал и которые уже покинули этот мир. Морозов, Садырин, футболисты - Дима Быстров, Валерий Брошин - они помогли «Зениту» вернуться в высшую лигу в 1995-м. Очень хорошие были времена, и мы все молодые, и футбол… Время ушло, остались только воспоминания.
- Кстати, в 1996-м перед матчем со «Спартаком» в команде знали, что контракт с Павлом Садыриным не будет продлен?
- Ничего подобного я не помню. Возможно, Павел Федорович знал, что с ним расстанутся, но все эмоции держал в себе. Мы настраивались только на игру. Помните расклады? Сыграй мы вничью, и «Алания» становилась бы чемпионом, никакого бы «золотого матча» со «Спартаком» не было. Нам обещали очень хорошие премии.
- От «Алании»?
- Да, даже за ничью. Пересматривая сейчас игру, я вообще не понял, за счет чего «Спартаку» удалось выиграть? Мы быстро забили, я тогда в голевой по­участвовал - с правого фланга отдал Даниле (полузащитнику «Зенита» Игорю Данилову. - Прим. автора) под удар. У «Спартака» вообще не было моментов, за исключением двух голов, которые были пропущены нашим вратарем (Романом Березовским. - Прим. автора).
- Шумная история потом приключилась.
- Мы же понимаем, о чем речь идет (смеется). Очень жалко, что тогда «Спартак» отпустили.


«Зенит» принял решение по Семаку, только пока не объявляет

- С нынешней ситуацией вокруг нового контракта Сергея Семака можно проводить параллели? Никто вроде бы не сомневается, что Сергей Богданович продолжит работу в «Зениту», а вдруг?..
- Альтернатива всегда есть. Не бывает безальтернативных кандидатур. Надо знать, какие задачи руководство «Зенита» ставило перед Семаком. Если главной целью был выход из группы в Лиге чемпионов, не только в спортивном плане, но и по части заработка, премиальных от УЕФА, то она не достигнута. Если стоит задача выиграть чемпионат второй год подряд, то нужно дождаться его окончания.
- Да, только предыдущий контракт Семака заканчивается 30 июня, а сезон, как мы с вами обсудили, может завершиться и в августе, и в сентябре. Как быть?
- Мне кажется, руководство уже приняло какое-то решение. Его просто не объявляют. С контрактами вообще полная неопределенность. У Семина такая же ситуация - контракт заканчивает в мае. Как Юрий Павлович будет доводить команду в этом сезоне? С игроками еще сложнее. Кто-то, возможно, уже договорился с новыми клубами. А если они после возобновления нынешнего чемпионата получат травму - что дальше? В каких составах команды продолжат сезон? Думаю, это будет самая главная проблема, когда футбол вернется.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Угаров Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля