Решение об отмене женского чемпионата мира по керлингу в канадском городе Принс-Джордж было ожидаемым. Накануне в Стране кленового листа отменили этапы Кубка мира по лыжам и чемпионат мира по фигурному катанию.
В Принс-Джордже 13 сильнейших сборных, включая российскую, должны были бороться не только за медали, но и за рейтинговые очки для отбора на турнир по керлингу на Олимпиаде-2022 в Пекине. После отмены чемпионата Всемирная федерация керлинга оказалась в затруднительном положении. В официальном пресс-релизе WCF сообщалось, что изменения в рейтинговой системе отбора будут рассмотрены со всеми заинтересованными сторонами.
Россию на ЧМ-2020 должны были представлять питерские керлингистки из клуба «Адамант» во главе со скипом Алиной Ковалевой. Девчата также защищают цвета УОР-2. Путевку в Канаду они завоевали, выиграв отборочную серию у команды Анны Сидоровой. Ранее она представляла Москву, а сейчас защищает цвета Краснодарского края. Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с тренером сборной Ириной Колесниковой.

 

Застряли бы в Канаде, проблем было бы больше

- Где застала вас весть об отмене чемпионата мира?
- Можно сказать, в самолете. Мы как раз летели из Калгари, где проводили последний сбор, в Принс-Джордж. Когда приземлились, нам и объявили о том, что чемпионата не будет.
- Как была готова команда?
- Во всяком случае настраивались побороться за медали. Понимали, что на кону стоят рейтинговые очки для поездки на Олимпиаду. Конечно, сейчас можно говорить, что порвали бы всех, только история не терпит сослагательного наклонения. Поверьте, девочки очень серьезно работали и понимали значимость турнира.
- Слез разочарования не было?
- Была суматоха, связанная с необходимостью добывать билеты для вылета домой. Понимали, что в случае, если застрянем в Канаде, проблем будет гораздо больше.

 

Брызгалова возвращаться не собирается

- Как проходил сбор в Калгари?
- Столица Олимпиады-1988 - один из центров канадского керлинга. Там есть великолепный клуб, где нам предоставили достаточное количество льда для подготовки. Кроме нашей команды в Калгари готовились к чемпионату мира несколько европейских сборных. Контрольных матчей не проводили, только тренировались.
- Этот чемпионат был очень важен для команды Ковалевой еще и потому, что сейчас многими специалистами лоббируется идея о формировании сборной из лучших керлингисток, включая играющих в команде Сидоровой…
- Не вижу в этом необходимости. В отборах, которые проводятся перед чемпионатами мира и Европы, команда Ковалевой обыграла соперниц из команды Сидоровой пять раз подряд. В керлинге, как, наверное, ни в одном игровом виде спорта, важна командная химия. Возможно, кому-то и хочется видеть Сидорову или кого-то из ее команды на крупных международных соревнованиях, но нашу пятерку они точно не укрепят.
- Возможно ли возвращение в классическую команду Анастасии Брызгаловой, выступавшей на Олимпиаде-2018 в дабл-миксте и лишившейся бронзовой медали после дисквалификации за употребление мельдония ее партнера и мужа Александра Крушельницкого?
- Совсем недавно беседовала с Анастасией. Возвращаться в классический керлинг она не собирается. Сосредоточилась на семье, ведет занятия для любителей.

 

В команде Ковалевой большие энтузиастки тренажеров

- После возвращения из Канады пришлось проходить карантин?
- Девочки у нас сознательные, все ушли на самоизоляцию. Официального уведомления не было, но вся команда приняла такое решение.
- Собираетесь ли возобновить тренировки?
- Мы бы и рады, да возможности такой нет. Закрыты не только комплексы, где есть дорожки для керлинга, но и тренажерные залы. Отменены все соревнования, включая запланированный в Сочи чемпионат России.
- Если не секрет, из чего состоит общефизическая подготовка керлингисток?
- Бег, растяжка, тренажеры. В коман­де Ковалевой все большие энтузиастки работы в тренажерных залах. Отсутствие возможности проведения таких занятий сказывается, но мы с нетерпением ждем, когда будет составлен календарь нового сезона.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Керлинг Колесникова Ирина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля