Не Шараповой единой

Теннис. Турнирная хроника

Победителем Итогового турнира АТР в Лондоне стал болгарский теннисист Григор Димитров. После этого успеха он завершит год на третьей строчке в рейтинге после Рафаэля Надаля и Роджера Федерера. О болгарском теннисисте в последние годы вспоминали чаще всего в связи с Марией Шараповой, ведь Григор одно время числился ее официальным бой-френдом. Хотя многие считали этот союз пиар-акцией известного спортивно-маркетингового агентства. Теперь, наконец, о Димитрове заговорили как о новой звезде.

Дебютанты задают тон

Нынешний сезон в мужском теннисе прошел под знаком повышенной травмоопасности. Досрочно его завершили Новак Джокович, Энди Маррей, Стэн Вавринка, Кей Нисикори. На Итоговом турнире после первого матча в группе в этой компании оказался Рафаэль Надаль. Сняться досрочно ему не позволили обязательства перед организаторами.
Неудивительно, что в полуфинале оказались сразу три дебютанта подобных соревнований. Четвертым стал неувядаемый Федерер, выигравший три матча в группе Бориса Беккера. В квартете, получившем имя Пита Сампраса, столь же уверенно выступил болгарин Григор Димитров. Судьба вторых мест решалась в заключительных турах в очных поединках претендентов. «Посеянный» под 8-м номером Джек Сок в трех сетах обыграл представляющего Германию Александра Зверева, а бельгиец Давид Гоффен неожиданно легко взял верх над австрийцем Домиником Тимом.
Главная сенсация грянула в полуфинале. Гоффен перед поединком с Федерером утверждал: «Мне нечего терять. Ни разу еще не обыгрывал Роджера, но хочется попробовать». Слова были восприняты, как дежурные, но Гоффен после проигранного первого сета преобразился. Сделав брейк во втором, вообще заиграл на кураже. И стал шестым в истории теннисистом, которому удалось на одном турнире обыграть и Надаля, и Федерера.
Во втором полуфинале Димитров взял верх над Соком. Американец воспринял поражение с юмором. «Меня вообще здесь не должно было быть, - сказал после завершения матча Сок. - Поля для гольфа меня заждались. Сам не ожидал, что выиграю в Париже и завершу сезон в Топ-10».

Финал есть финал

В решающем матче за титул сошлись два теннисиста, игравшие на предварительном этапе в группе Пита Сампраса. Тот матч Димитров выиграл легко, отдав сопернику всего лишь два гейма. Перед финалом Григор пошутил, что хотел бы просто нажать кнопку «повтор». Не получилось.
Уже в первом сете финального поединка Гоффен обозначил серьезные намерения. Он первым сделал брейк и вел вплоть до восьмого гейма. Димитров не без труда сравнял счет. Партия плавно катилась к тай-брейку, но в 12-м гейме Гоффен занервничал. Четыре раза счет был «ровно», а Давид допустил двойную ошибку при счете «больше». Болгарский теннисист сумел реализовать второй брейк-пойнт и повел в счете.
Во второй партии лишь однажды одному из теннисистов удалось взять чужую подачу. Им стал Гоффен. Все должно было решиться в третьем сете. Уже отчаявшийся нажать кнопку «повтор» Димитров сделал брейк в шестом гейме. Мог закончить матч на чужой подаче в восьмом, когда имел тройной брейк-пойнт. Только Гоффен бился до конца. Победное очко Григор взял на своей подаче. Интересно, поздравит ли его с успехом бывшая?
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Итоговый чемпионат ATP. Лондон. Хард. Призовой фонд 8000000 долларов. Группа Бориса Беккера. Роджер Федерер (Швейцария, 2) - Марин Чилич (Хорватия, 5) - 6:7, 6:4, 6:1. Джек Сок (США, 8) - Александр Зверев (Германия, 3) - 6:4, 1:6, 6:4. Итоговое положение. 1. Федерер - 3 победы. 2. Сок - 2. 3. Зверев - 1. 4. Чилич - 0. Группа Пита Сампраса. Григор Димитров (Болгария, 6) - Давид Гоффен (Бельгия, 7) - 6:0, 6:2. Доминик Тим (Австрия, 4) - Пабло Карреньо-Буста (Испания, 9) - 6:3, 3:6, 6:4. Гоффен - Тим - 6:4, 6:1. Димитров - Карреньо-Буста - 6:1, 6:1. Итоговое положение. 1. Димитров - 3. 2. Гоффен - 2. 3. Тим - 1. 4. Карреньо-Буста - 0.
Полуфиналы. Гоффен - Федерер - 2:6, 6:3, 6:4. Димитров - Сок - 4:6, 6:0, 6:3. Финал. Димитров - Гоффен - 7:5, 4:6, 6:3.