Руководители клубов РПЛ пока предпочитают не комментировать будущее лиги после коронавируса. Исключение одно – владелец «Спартака» Леонид Федун, который тратит на клуб деньги, заработанные в «Лукойле», а падение цен на нефть обеспечило ему бессонные ночи. Перераспределять бюджеты клубам все равно придется, и тут в разной ситуации окажутся те, кто финансируется крупными кампаниями и бюджетные. Скорее всего, бедные станут еще беднее, а богатые – сильнее. Это если рассуждать сугубо с трансферной точки зрения, ведь в новых условиях упавшей трансферной стоимости игроков «богачам» будет проще скупить таланты из региональных клубов.

Экономический эффект остановки всего из-за коронавируса на поверхности уже сейчас: владивостокский «Луч» и «Армавир» из Краснодарского края объявили о снятии с первенств. Еще многие могут урезать бюджеты, а соответственно, и амбиции. Желающих вырасти в классе станет гораздо меньше.

«Насколько существенным будет снижение сумм трансферов и зарплат? Я думаю, близким к катастрофическому, - цитирует Федуна ТАСС. - Если это продлится до осени, а очень похоже, что так и выйдет, то будет очень больно. Думаю, что у государства есть другие потребности, кроме как поддерживать частные клубы. Поэтому особо ни на что не рассчитываем. Будем просто выживать».

 

Футбол Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля