ФУТБОЛ. Вспоминаем 2019-й год

Обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, чемпион России в составе петербургского «Зенита» в предновогоднем интервью рассказал нашему корреспонденту о том, почему предстоящий праздник будет для него особенным.

- Владислав Николаевич, чем для вас запомнится уходящий год? Вы для себя уже подвели какие-то итоги?
- Давайте сперва о спортивных итогах. Я точно понял для себя, что работать с молодым поколением мне ужасно нравится, и я горжусь теми ребятами, с которыми работаю. Это раз. А что касается жизненных итогов, то, как вы знаете, я расстался с Татьяной Булановой, мы разошлись, но я встретил ту девушку, которую искал всю жизнь. Это уже что касается жизненных итогов. Будущее покажет, но я очень счастлив и считаю, что в 44 года я могу сравнивать. Это то, что я искал. И третий момент. Я очень рад, что мои друзья со мной, что меня никто не предал. Как бы плохо или хорошо мне не было - они рядом со мной.
- То есть права была Катя Тихомирова из фильма «Москва слезам не верит», когда сказала, что после 40 лет жизнь только начинается?
- Да, наверное, только у меня в 44. У каждого свой возраст в этом смысле.
- «Зенит» в 2019 году стал чемпионом и сделал всё, чтоб отстоять титул. Радовала ли вас игра команды?
- Вы знаете, у меня может быть субъективное мнение. Я очень люблю Сережу Семака, мы с ним дружим очень давно, поэтому спрашивать об игре «Зените» у меня… Во-первых, я болею за «Зенит», причем с рождения. Во-вторых, я болею за Семака. Есть хорошие матчи, есть плохие. Если мы проиграли «Лейпцигу», он нас пере­играл, то я должен сказать, что это действительно так. А если у нас всё хорошо в чемпионате, и мы лидируем с отрывом в 10 очков, то это тоже здорово. Да, так сложилось, что мы не вышли из группы в Лиге чемпионов. Неприятно, но провал это или не провал... Семак сказал, что не провал. Конечно, он рассчитывал на другой результат. Но вот были бы Кокорин с Малкомом, я думаю, мы бы вышли из этой группы.
- Давайте о Кокорине. Кто-то верит, что он вернется на прежний уровень…
- Давайте я так скажу: я видел две игры - товарищеские и тренировки с участием Кокорина. Так вот, Кокорин усилит «Зенит» и станет сильнейшим нападающим в России. Мне так кажется. Я могу ошибаться, как и любой другой человек. Но на данный момент я считаю, что это сильнейший нападающий в России, если начнет играть. Более того, я готов даже поспорить: по весенней части чемпионата Кокорин забьет больше голов, чем любой другой футболист. Если кто-то готов предложить мне противоположное пари, то я готов принять его.
- Думаю, вам напишут после этих слов.
- Да, давайте, пожалуйста.
- Еще недавно о «Зените» говорили так: в команде нет своих воспитанников. Но под конец года наконец-то появился один такой, и сразу заиграл в воротах. Когда воспитанников будет больше?
- Во-первых, давайте не будем так говорить о 31-летнем Кержакове, который уже везде поиграл. Он хороший парень, я его очень люблю, но не совсем правильно называть его в данном контексте воспитанником. Во-вторых, свои игроки будут, потому что сейчас изменится лимит. В-третьих, если говорить о воспитанниках, у которых в Академии всё хорошо получается, то не надо думать, что их сразу ждет попадание в основной состав. А если такого не происходит, то значит, вас не любит тренер. На данный момент он может вас не любить, а на следующий день уже может изменить свое мнение. Тут я могу привести пример Чистякова, который поехал играть в Армению, в «Шинник», был в «Зените-2», а сейчас он один из самых востребованных защитников в России. Могу себя вспомнить. В 16 лет я не нужен был «Зениту», затем два года отыграл в «дубле» ЦСКА и потом оказался востребован даже в сборной страны. То есть не надо бояться, надо стараться куда-то попасть. Если это Премьер-лига, то это замечательно. Для этого мы и готовим футболистов. Если сейчас удастся попасть в команду Премьер-лиги, а через два года вернуться в «Зенит» - это будет замечательно. Хотя если у кого-то получится сразу попасть в «Зенит», то это будет вообще лучше всего.
Ну, а если приводить в пример спартачей, у которых играют свои воспитанники, то занимать 10-е место в чемпионате со своими воспитанниками - это не самый разумный путь для клуба. Если ты соответствуешь уровню, то будешь попадать в состав. Надо делать всё возможное и в эмоциональном плане, и в ментальном, и в техническом, и в физическом.
- Давайте о приятном. Что будет точно на вашем новогоднем столе?
- Холодец и оливье, шампанское. Я будут встречать с родителями, придет моя любимая девушка. Я очень счастлив, что так будет.
Константин РОМИН.

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Радимов Владислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля