Экс-капитан «Зенита», а ныне главный тренер «Зенита-2» рассказал о том, как живет в условиях самоизоляции, смотрит ли чемпионат Белоруссии, что думает по поводу будущего РПЛ и возможного отъезда Артема Дзюбы в один из ведущих европейских чемпионатов.

— Как проходит ваша жизнь в условиях самоизоляции?

— 17 марта «Зенит-2» вернулся со сбора в Турции, и нас посадили на двухнедельный карантин. Все прошло в нормальном режиме. Отправляясь в магазин, обязательно надеваю маску и перчатки, - сказал Радимов в интервью sport-express.ru. -  Мой приятель – бывший игрок «Сарагосы» - постоянно шлет форографии со своего балкона. В Испании вообще атас! За сутки от коронавируса ежедневно умирают более 500 человек. Уже почти месяц страна на жестком карантине. По телевизору просматриваю чемпионат Белоруссии. Аршавин явно преувеличивает, что  под эти матчи хорошо засыпать.

— Зачем вы предложили объединить чемпионаты России и Белоруссии?

— Да я пошутил я.

— Из-за пандемии футбол в Европе давно на карантине. Только Белоруссия продолжает играть. Это смелость или глупость?

— Второе.

— Как отреагировали на новость об интересе «Лацио» к Дзюбе?

— Если «Сельта» пригласила Смолова, то почему бы «Лацио» не взять Дзюбу? Команда крепкая, играющая, между прочим, идет на втором месте, лишь на очко отставая от «Ювентуса». Думаю, «Лацио» он пригодился бы. Конечно, в Италии придется доказывать все с нуля. Но у Дзюбы есть опыт, здоровье, с мотивацией порядок. Года два на высоком уровне может спокойно поиграть. Дальше будет сложнее.

— Для Артема, которому в августе стукнет 32, это последний шанс перебраться в Европу?

— Да, сейчас или никогда. Если летом не рискнет, за границу уже не уедет. Имею в виду топ-лигу, а не Китай или США. Правда, Дзюба и «Зениту» нужен, он лидер команды, такого игрока терять никто не хочет.

Кроме этого Владислав Радимов рассказал о целях, стоящих перед «Зенитом» - 2. Оказывается, в нынешнем сезоне никто не ставил перед его командой задачу, как можно быстрее вернуться в ФНЛ. «Иначе, наверное, не отпустили бы в «Сочи» Мостового и Заболотного. Плюс просили бы Семака давать возможность больше играть за «Зенит-2» Мусаеву и Прохину. А в матче с «Уралом» уже и 17-летний Шамкин в основе «сине-бело-голубых» дебютировал, - рассуждает Радимов. - Набрался опыта в ФНЛ и второй лиге, зимой отправился на сборы с первой командой. Там тоже здорово себя проявил и вот, пожалуйста — получил шанс. Поверьте, Семак не будет авансом выпускать на поле. Раз Шамкин вышел на замену, пусть и при счете 7:1, — значит, заслужил».

— Что делать с чемпионатом России-2019/20 — обнулить, сохранить результаты по итогам 22 туров или доиграть?

— Давайте так. «Зенит» уже на 99 процентов не догнать. Но математические шансы есть. Разумеется, команда живет мечтой оформить чемпионство не де-факто, а де-юре, чтобы не было никаких вопросов. В то же время Глушаков предлагает в чемпионате поставить точку, чтобы никто не вылетал, добавить два клуба из ФНЛ и начать с чистого листа. Логика понятна — его «Ахмат» на последнем месте. УЕФА рекомендует федерациям доиграть национальные чемпионаты, уложившись до конца августа. Для нас это не проблема — осталось всего восемь туров. За месяц управимся, а в сентябре начнем новый чемпионат. Если, конечно, коронавирус пойдет на спад.

Кстати, по поводу Артема Дзюбы. Его, действительно, то сватают за границу, то, наоборот, говорят, что он уже никуда из России, а конкретно из «Зенита», не уедет. Слухи о том, что форвард сборной, действительно, может оказаться в одном из топ-чемпионатов, видимо, возникают, прежде всего, потому, что у него завершается контракт с «сине-бело-голубыми», а о новом соглашении речи пока не идет. Можно только догадываться, что идут переговоры и стороны не могут определиться с цифрами в контракте и его продолжительностью. А тут еще и неопределенная ситуация с коронавирусом. Отсюда и различные информационные вбросы, инициатором которых может быть кто угодно.  

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Радимов Владислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля