Президент Российского футбольного союза Александр Дюков дал большое интервью газете «Кооммерсантъ». В нем, понятно, из-за направленности издания больше шел разговор о ценах и сокращении добычи нефти (ведь глава РФС является руководителем и «Газпром нефти»). Однако обойти футбольную тему в разговоре с Александром Валерьевичем невозможно – она также волнует миллионы людей в нашей стране. Мы, естественно, выделим эту группу обсуждавшихся вопросов.

Начнем от печки - с изложенной Дюковым позиции УЕФА, которая определяет погоду в любой ассоциации, но в нашей стране особенно. Вспомните, как после апрельской видеоконференции УЕФА, четко обозначившей вектор на продолжение национальных чемпионатов, сразу поник хор желающих обнулить результаты чемпионата России. В Англии или Италии на УЕФА оглядываются куда меньше, по крайней мере, когда речь идет о собственном национальном турнире.

Вот что сказал по этому поводу в интервью, полностью которое в можете прочитать в kommersant.ru, Александр Дюков:

- Позиция УЕФА в том, что надо постараться доиграть еврокубковые турниры и национальные первенства. Мы тоже пока исходим из того, что наиболее оптимальным вариантом было бы все-таки доиграть чемпионат. На это будет три летних месяца. Как и когда именно - зависит от эпидемиологической обстановки. Желательно, чтобы матчи проходили со зрителями, потому что футбол прежде всего для болельщиков. Но если такой возможности не будет, рассмотрим и вариант проведения матчей без зрителей. Футбол без зрителей на трибунах и трансляции по ТВ все-таки лучше, чем в принципе его отсутствие. Что касается финансового fair play, то консультации с УЕФА ведутся. Там тоже прекрасно понимают сложившуюся ситуацию и ищут оптимальное решение с учетом интересов клубов.

- Рассматривался ли вариант возобновления чемпионата на первой неделе июня?

- Рассматривался, но мне в текущей ситуации это кажется маловероятным.

Между тем, по заслуживающим доверия сообщениям британских СМИ, чемпионат английской премьер-лиги может быть возобновлен уже 6 июня (хотя статистика коронавируса там по большинству показателей куда более тревожная, чем в России). При этом в Англии уже решено играть без зрителей. УЕФА планирует завершение еврокубков в августе (правда, это неофициальная информация, но судя по большому числу утечек – отнюдь не липовая), а это подразумевает завершение к этому времени национальных турниров. Решающие еврокубковые раунды также будут проводить при пустых трибунах.

Как бы российским футбольным властям не оказаться в хвосте принимающих решение. Понятно, что болезнь носит труднопредсказуемый характер и в приоритете - здоровье людей. И что не всё зависит от РФС и РПЛ. Однако жизнь останавливаться не должна. По крайней мере, в планах развития ситуации. Думается, и РПЛ должна перешагнуть порог желания играть со зрителями на трибунах – и здесь мы полностью солидарны с Александром Дюковым. Тогда и составлять планы будет значительно проще. Иначе можно точно остаться без футбола, как нас уже оставили без хоккея…

Футбол РПЛ Национальные чемпионаты РФС УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля