Футбольный российский чемпионат сейчас находится на паузе, как и большинстве спортивных соревнований по всему миру. Однако уже ведутся разговоры о том, как и когда можно будет доиграть сезон 2019/20. Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев рассказал журналистам, что крайней датой для возобновления чемпионата по проекту календаря является двенадцатое июля. По его словам, эти сроки совпадают с рекомендациями от УЕФА. Поэтому уже в середине июня нужно будет четко определиться, как и в каком формате будет доигран сезон.

Интересно, что сейчас букмекеры предлагают ряд ставок на такой следующий формат окончания сезона в РПЛ. В частности, они дает коэффициент 4.00 на проведение дополнительного матча между «Локомотивом» и «Краснодаром» за прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов сезона-2020/2021.

Эксперты БК Олимп считают, что РФС (главный футбольный орган в России) настроит на том, чтобы доиграть сезон (скачать приложение Олимп можно тут). Однако уже ряд клубов выступают за немедленную остановку чемпионата и обнуление всех результатов сезона. Большинство команд, которые лоббируют эту идею, расположены в нижней части турнира, однако журналисты назвали лишь три команды из них – «Урал», «Уфа» и «Ахмат».

По данным СМИ, чиновники из РФС не настроены обнулять результаты сезона и считают, что нужно придерживаться рекомендаций УЕФА по этому вопросу. Также известно, что против отмены сезона выступают и топ-клубы чемпионата России, которые намерены бороться за попадание в еврокубки.

Между тем, российские клубы вслед за европейскими объявили о сокращении зарплат для игроков. Первым в России о такой инициативе объявил столичный «Спартак», который сообщил, что оклады игроков уменьшатся на сорок процентов. В «Рубине» и «Уфе» пошли дальше и урезали зарплатный фонд ровно на половину. Отметим, что красно-белые сейчас занимаются восьмую строчку в чемпионате страны, «Уфа» идет на девятом месте, а «Рубин» расположился на четырнадцатой позиции.

Один из самых богатых клубов страны «Зенит» пока еще не объявил о сокращении зарплат на время карантина из-за коронавируса. Сейчас клуб ведет переговоры с футболистами и тренерским штабом по этому вопросу. Отметим, что из-за приостановления чемпионата все футбольные клубы теряют деньги, так как во время пандемии они лишены всех средств заработка – билеты на матчи, рекламные контракты, мерчандайзинг и прочее.

Впрочем, несколько российских клубов пока не сообщили о намерениях сократить зарплаты своим игрокам, заявив об этом публично. Речь идет о таких командах, как «Краснодар», «Сочи» и «Локомотив». В Екатеринбурге местный «Урал» вообще объявил о том, что клуб не собирается урезать оклады даже во время пандемии. По словам президента «Урала» Григория Иванова, у игроков «Урала» не такие большие зарплаты, чтобы их урезать.

Такую же позицию занимают руководители «Оренбурга». Контракты игроков этой команды заключены в рублях, поэтому клуб не испытывает проблем из-за падения курса. «Оренбург» занимает тринадцатое место в турнирной таблице РПЛ, а «Урал» располагается на десятой строчке.

Футбол Новости спорта
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля