Российская «молодежка» выиграла последний матч, но проиграла суперсерию по буллитам. Канадцы отпраздновали победу уже в 12-й раз

Для общей победы в суперсерии подопечным Валерия Брагина в шестом матче в Монктоне против сборной лиги Квебека (QMJHL) было необходимо выигрывать в основное время, а затем побеждать в серии буллитов. Решить удалось только первую задачу. Таким образом, победив со счетом 2:1, сборная России U20 проиграла суперсерию, уступив канадцам в дополнительной серии буллитов.

Впервые за серию нашей «молодежке» удалось открыть счет в матче после броска Алексея Полодяна с острого угла. Однако спустя пару минут соперник после рикошета восстановил равновесие. В целом первый период прошел с преимуществом россиян. Чего не скажешь о втором отрезке, по ходу которого больше терпеть и обороняться приходилось уже гостям, а голкиперу «СКА-Нева» Алексею Мельничуку спасать свои ворота. Периодически вступал в игру и канадский воротчик.

Так продолжалось и в третьей двадцатиминутке. Вратари продолжали оставаться главными героями встречи, но первый дрогнул канадец Самуэль Арве. Виталий Абрамов и Герман Рубцов за три минуты до конца убежали «2 в 1», и последний вывел нашу «молодежку» вперед – 2:1. Ну а в нервной концовке за гостей сыграла перекладина.

Как итог, три победы в основное время у сборной России, три – у Канады. Победитель суперсерии определился в дополнительной серии буллитов, где  сборная QMJHL взяла верх. Единственный буллит реализовал нападающий канадцев Максим Комтуа. Таким образом, трофей остаётся в Канаде.

Сборные молодёжных лиг Канады (CHL) в 12-й раз выиграли суперсерию у молодёжной сборной России, и нынешняя победа стала для канадцев третьей подряд.

Российская «молодёжка» побеждала в 2010 (4-2 по матчам), 2012 (10-8 по очкам) и 2014 (4-2) годах. В прошлом сезоне россияне проиграли серию со счётом 2-4, дважды уступив сборной Квебека. В нынешнем году по матчам была зафиксирована ничья 3-3, но, как уже было сказано, в специальной серии штрафных броском сильнее оказались канадцы.

Матч №6. РОССИЯ – Сборная лиги Квебека – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Полодян (Алтыбармакян) – 08:16 (5x5); 1:1 – Лаберж (Чейни, Аббандонато) – 10:20 (5x5); 2:1 – Абрамов (Рубцов) – 57:03 (5x5).

Дополнительная серия буллитов за победу в турнире:  Баттерсон – 0:0 (вратарь). Абрамов – 0:0 (вратарь). Макисаак – 0:0 (вратарь). Полодян – 0:0 (вратарь). Комтуа – 0:1. Манукян – 0:1 (вратарь). Велено – 0:1 (вратарь). Алтыбармакян – 0:1 (вратарь). Леклерк – 0:1 (вратарь). Мальцев – 0:1 (мимо).

Россия: Мельничук (Сухачев). Зайцев (К) – Кныжов, Алтыбармакян – М.Мальцев (А) – Полодян. Шепелев – А.Мальцев, Манукян – Рубцов – Абрамов. Макеев – Курашов, Цыплаков – Рассейкин – Рахимулин. Алексеев – Елизаров, Веряев (А) – Иванов – Романов.

17 ноября. Россия U20 – Канада QMJHL - 2:1.

15 ноября. Канада QMJHL – Россия U20 - 3:1 .

14 ноября. Россия U20 – Канада OHL - 2:4.

10 ноября. Канада OHL – Россия U20 - 2:5.

8 ноября. Россия U20 – Канада WHL - 4:3.

7 ноября. Канада WHL – Россия U20 - 7:0