- Мои домашние тренировки проходят превосходно, поделился полузащитник «Зенита» Эмилиано Ригони. - К счастью, у меня дома есть все необходимое для того, чтобы заниматься каждый день и не терять тренировочный ритм. Необходимо отметить, что все проходит под бдительным контролем тренерского штаба, мы общаемся по видеосвязи и это очень важно для нас.

- На ваш взгляд, что делать с сезоном: завершить сейчас и назвать «Зенит» чемпионом, или подождать и сыграть потом остаток матчей? – следующий вопрос аргентинцу от портала bobsoccer.

- Если бы я должен был выбрать один из вариантов, разумеется, я бы выбрал чемпионство здесь и сейчас! (смеется) Но, думаю, рано или поздно розыгрыш лиги возобновится, и мы проведем оставшиеся встречи. Будем готовы к абсолютно любому решению Федерации футбола.

- Ваши мысли по поводу сокращения зарплаты?

- Нужно иметь в виду, что есть люди, которые не зарабатывают столько, сколько футболисты, но которым точно так же нужно платить за жилье, содержать семью, вести свои ежедневные расходы, оставшись на время без работы. Лично я вижу в этом сокращении акт солидарности по отношению ко всем, кто попал в непростую ситуацию и для кого важно сохранить ежемесячный заработок. Так что я полностью согласен с решением клуба.

 

Напомним, что «Зенит», в отличие от «Спартака», «Динамо», «Урала» и «Уфы» не отпускал домой легионеров – вся команда в Петербурге на домашней самоизоляции, всех клуб обеспечил тренажерами, тренерский штаб наладил онлайн тренировки. На недавнем собрании клубов Премьер-лиги, прошедшем по видеосвязи, обсуждался вопрос, как возвращать иностранных игроков, если это потребуется, а границы еще будут закрыты. РПЛ взялась подготовить специальное обращение в правительство России с тем, чтобы упростить возвращение легионеров. Но они и так вроде бы не сильно страдают – в случае необходимости перемещаются частными самолетами. На том же совещании, как рассказал Сергей Прядкин, клубы договорились о джентльменском соглашении: не переманивать друг у друга игроков, воспользовавшись ситуацией с просадкой зарплат из-за коронавируса. У всех же клубов разные финансовые возможности и футболисты тоже могут стремиться получить материальную выгоду.

 

Футбол Зенит ФК Ригони Эмилиано
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля