Как-то привычно принято ругать уровень судейства в российском футболе. Нынешний главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий не был замечен в критике арбитров в Англии и Голландии, но в России его политкорректность в этом вопросе, похоже, сразу отпала. Причем нельзя сказать, что казанскую команду в трех мартовских матчах явно «убивали».

- Меня неприятно опять удивил уровень судейства, Я думал, что многое поменялось, ВАР работает на каждой игре... Но, когда из трех матчей в двух мы получали ранние удаления за две желтые карточки - тут ВАР никак не поможет. Судьи нашли обход. Я никого ни в чем не обвиняю, на мой взгляд, что эти желтые карточки были очень спорные, - передает слова Слуцкого sport-express.ru со ссылкой на Youtube-канал «Красава».

Давайте, повспоминаем три весенние встречи «Рубина». В первом матче Слуцкого в России (в Тамбове) была зафиксирована нулевая ничья. Нулевая во всех отношениях, единственный запомнившийся эпизод – отмененный гол в ворота «Рубина». По мнению судей, Костюков сфолил перед результативным ударом. На наш взгляд, ошибки тут не было, а вот чуть раньше за фол на том же Костюкове можно было назначить пенальти в ворота казанцев.  Понятно, что оба эпизода не вызвал возражений у Слуцкого.

А вот во втором мартовском матче (против «Крыльев Советов» - 1:1) недовольство тренера казанцев можно понять. Но не из-за двух карточек Кварацхелии, который должен был сам играть осторожнее, имея предупреждение, а из-за отменённого гола Сантоса. Бригада Москалева как будто искала повод для отмены этого забитого мяча и с трудом его нашла.

Лишь в третьей игре к казанцам пришла первая победа - в Туле (1:0). Именно к этому матчу, вероятно, и относятся слова Слуцкого про две желтые карточки, при которых никакой ВАР не поможет. Однако заметим, что оба эпизода, приведшими у удалению Макарова, были отнюдь не вопиющими. Почему-то мало сомнений, что в Голландии Слуцкий бы воздержался от критики судейских действий.

Поэтому как ни обидно занимать место в зоне переходных матчей, но явно не судьи определили туда «Рубин». И хотя игра казанской команды шла по восходящей, думается, что пауза «Рубину» пришлась кстати. Тренировочный процесс, конечно, сбит. Однако многим в РПЛ остановка чемпионата помешала куда более однозначно.

Футбол РПЛ Слуцкий Леонид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля