Продолжаем подведение итогов первой части сезона с бывшим форвардом «Зенита» Сергеем Герасимцом, которое мы начали делать в предыдущем номере.


К решающим матчам «Локомотив» подошел не в лучшем состоянии

- Стало ли неожиданным выступление другого российского представителя в Лиге чемпионов - «Локомотива»?
- Там было всё более предсказуемо. Другое дело, что начинал «Локомотив» с победы. Самая лучшая игра наших клубов в еврокубках была проведена в Леверкузене, где абсолютно по делу железнодорожники обыграли «Байер». Остальные матчи ими были проиграны. Но команда Семина играла против таких соперников, как «Атлетико» и «Ювентус». При этом время решающих для нее матчей пришлось на ту пору, когда лучшие игры «Локомотива» были уже позади и у команды наступил спад. В результате путейцы не вышли из группы в Лигу Европы. В ключевом поединке с «Байером» «Локо» ничего не смог противопоставить немцам: футболисты находились не в лучших кондициях. А такого внутреннего резерва, как у «Зенита», у него нет - сезон тянет одним составом.
- Стали ли неожиданными результаты других клубов - «Краснодара» и ЦСКА?
- ЦСКА откровенно провалился. Я считаю, что из такой группы армейцам надо было выходить. Это еще более удивительно, чем итоговый результат «Зенита». Не могу найти объяснений случившемуся. Наверное, что-то можно списать на молодой состав ЦСКА, которому свойственна нестабильность и болезнь роста, но уступать соперникам из Болгарии, Венгрии и одной из последних команд Испании, наверное, непозволительно клубу, ставящему перед собой большие задачи.
«Краснодар» до конца боролся, но соперники были достойными. Их нельзя сравнивать с теми, против которых играл ЦСКА. «Базель» и «Хетафе» - очень сильные оппоненты.
- Два наших клуба не вышли даже в групповой турнир Лиги Европы. До весны вообще никто не доехал. Можно ли в связи с этим говорить о какой-то деградации РПЛ?
- «Спартак» и «Арсенал» можно упрекнуть: они несут большую ответственность за то, что наши клубы за этот год набрали чуть больше 4 баллов в таблице коэффициентов УЕФА, чего не было очень давно. Португалия обошла Россию, которая потеряет теперь возможность играть тремя клубами в Лиге чемпионов. Но я могу здесь какую-то тенденцию обозначить. У нас достаточно крепкий чемпионат, растет посещаемость матчей. Не скажу, что он становится слабее, но мы где-то не держим руку на пульсе. Уже проигрываем представителю Азербайджана, пропускаем пять мячей от болгарской команды, нас обыгрывает венгерский участник Лиги Европы, к которой стали по-другому относиться команды из топовой первой пятерки, поскольку повысился призовой фонд второго по значимости европейского турнира. Про Лигу чемпионов вообще не говорю. При этом я не думаю, что наш чемпионат слабей португальского. Просто со следующего сезона российским клубам - участникам еврокубков нужно будет как-то эту ситуацию исправлять.
- Но раньше-то как минимум два наших клуба проходили в весну, а то и четыре…
- Конечно, это катастрофа, но трагедии из нее делать не нужно. Причины я обозначил. «Зениту» вполне по силам можно было выходить в плей-офф даже Лиги чемпионов. Да и остальные клубы могли идти дальше. Самое главное для нас - попадать в групповые этапы. Ну и по возможности, чтобы максимальное число российских команд выходило в плей-офф. Сейчас нужно сделать правильные выводы. Если работа над ошибками будет проведена, то в следующем году такого не повторится.


По внутренним меркам команда Семака не имеет слабых мест

- Перейдем к «Зениту». Команда лидирует в чемпионате со значительным отрывом. Можно ли говорить о том, что кто-то еще может составить конкуренцию «сине-бело-голубым» в борьбе за титул?
- В любом случае соперники будут хорошо готовиться ко второй части сезона. У нас особенный чемпионат: давно не было такой плотности результатов. Конечно, у соперников «Зенита» свои задачи. Поэтому, с одной стороны, наверное, еще рано говорить о завоеванном чемпионстве, пока ничего не выиграно. Но с другой - о какой конкуренции может идти речь при десятиочковом отрыве питерцев?! Сейчас «Зениту», чтобы реабилитироваться в глазах болельщиков, нужно выигрывать не только чемпионат, но и Кубок России. Можно говорить только о конкуренции за место в составе «сине-бело-голубых», которая намечается и будет определяющим моментом будущих побед. Уверен, что «Зенит» не только не растеряет свое преимущество, но еще и увеличит отрыв.
- «Зенит» так силен или соперники слабы?
- По внутренним меркам наша коман­да сильна и не имеет слабых мест. То, что Семак построил в чемпионате России, - это лучшее, что есть у нас в стране. В «Зените» есть скамейка, с которой каждый из футболистов может выйти и усилить игру в любой момент. Хотя не так давно Кузяев, Ерохин и Шатов были твердыми игроками сборной, а теперь не всегда проходят в состав «сине-бело-голубых». Надо отдать должное руководству клуба: «Зенит» укомплектован лучше всех. Как результат - дистанция в 19 туров пройдена с минимальными потерями, в то время как конкуренты не только теряли очки, но и попадали в кризисные серии, которые были у «Локомотива», «Краснодара» и «Ростова». Про «Спартак» я уже не говорю.


В каждой линии по паре

- Могли бы оценить команду по линиям?
- Вратарская позиция очень сильная. Лунёв отыграл почти безошибочно. Правда, в концовке сезона основным вратарем стал Кержаков, который выдавал отличные матчи. Он стал единственным, к кому по игре в Лиссабоне не может быть никаких претензий.
Линия обороны у нас сформирована: пара защитников - Иванович и Ракицкий - лучшая в стране. На флангах - в порядке Сантос, а на правом краю появился Караваев. Слева по всей бровке может еще и Жирков сыграть. Осорио способен заменить любого из центральных защитников. В лиге чемпионов проблемы у «Зенита» возникли только в Лиссабоне. Ну и еще в двухраундовой дуэли с «Лейпцигом» мы не справились, поскольку соперник оказался очень быстрым. В остальных матчах по ходу сезона претензий в игре обороны «сине-бело-голубых» не возникало.
В средней линии у нас тоже сильная пара опорников - Барриос и Оздоев. Последний определяет баланс в игре. Считаю его одним из самых сильных опорных полузащитников в российском чемпионате. На флангах - конкуренция. Дриусси проводил неплохие матчи, почти всегда появлялся с первых минут на поле. На другом фланге могли сыграть Жирков, Кузяев, Шатов, Сутормин и Ерохин. В линии атаки есть пара нападающих, о которых может мечтать любой клуб. Связка Дзюба - Азмун самая сильная в РПЛ.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Герасимец Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля