Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков за свою игровую карьеру успел выступить в трех странах. Все, конечно, помнят его игру в московском «Динамо», а затем в германских «Карлсруэ» и «Гамбурге», но гораздо меньше любителей футбола знают, что завершал свой игроцкий путь нападающий сборной России в Китае и провел там почти три года. Однако сейчас наш разговор не о футболе той поры, а об эпидемии по масштабам и последствиям сопоставимой в этой стране с нынешней. Кирьяков застал вспышку атипичной пневмонии, которая случилась в Китае в 2003 году. В ту пору форвард выступал за «Шаньдун Лунэн» из города Цзинань,.

- В команде никто не болел. Мы абсолютно спокойно себя чувствовали. Тем более что база была закрытая. А вот вокруг обстановка нагнеталась. Вплоть до паники. В Пекине, как и сейчас, больницы строили. Было очень много трупов. Китайские игроки в команде – а там были ребята, которые могли по-английски объясниться – каждый день новости сообщали. Вот от этой информации, понятно, становилось не по себе. Родные тогда звонили, переживали, но я всех успокаивал. Летальных исходов среди европейцев было считаное количество. И то непонятно, отчего люди умерли – от старости или от этой болячки», - вспомнил ту тревожную пору Кирьяков в интервью порталу championat.com.

Тогда в нашей стране всё ограничилось легкой паникой, больше даже слухами. Однако странное обстоятельство: почему-то многие аномальные инфекции берут старт в Китае. Вот и нынешний коронавирус СOVID-19 начал свой смертельный путь в Ухане. Климатические условия? Или пищевые особенности? А может, борьба с экономическим конкурентом всеми способами? Трудно сказать, но на случайное совпадение мало похоже.

Кстати, Кирьяков говорит о диком соседстве небоскребов и трущоб, где люди писают и какают прямо на улицах. Правда, думается, что с 2003 года многое в Китае могло измениться. Страна развивается просто фантастическими темпами - ведь еще полстолетия назад там люди просто голодали, не было ни спорта, ни развитой экономики. Вообще не было, а теперь китайцы  догнали и перегнали Америку.

Футбол Кирьяков Сергей Национальные чемпионаты Коронавирус Китай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля