Пандемия коронавируса может основательно подкосить не только собственно экономику, но и нанести мощный удар по экономике профессиональных клубов. И уже началось! L'Echo сообщает, что остался без лицензии на сезон-2020/21 ФК «Стандард». В следующем сезоне 10-кратный чемпион Бельгии не сможет выступить в элитном дивизионе. Срок апелляции - до 14 апреля. Но если лицензии не будет, то следующий сезон «Стандард» начнёт в третьем дивизионе в любительском статусе. Клуб пытался ликвидировать долги за счёт продажи стадиона, но в федерации не уверены, что в нынешних условиях можно быстро оформить сделку, сообщает .sovsport.ru.

Напомним, дата основания «Стандарда» отсчитывается с конца позапрошлого века. Клуб образован в 1898 году. Домашним стадионом клуба, который пытался продать «Стандард», является «Морис Дюфран», вмещающий 30 023 зрителя.

«Стандард» всегда был крепким орешком для наших клубов. В союзный период истории бельгийцев в плей-офф не прошли ни ЦСКА (1:0, 0:2 - Кубок чемпионов), ни тбилисское «Динамо» (0:1, 0:1 - Кубок кубков).

В новейший период истории, после распада СССР, «Стандард» провёл шесть матчей с двумя российскими клубами. «Краснодар» в групповом турнире Лиги Европы также не был сильнее бельгийцев и обменялся победами с бельгийским клубом с одинаковым счётом (2:1 и 1:2). И только «Зенит» разделывал «Стандард» под орех.  

Проведя две дуэли в формате плей-офф, клуб из Петербурга дважды разгромил соперника из Бельгии  - 3:0 и 1:1 в Кубке УЕФА, 0:1 и 3:0 - в Лиге чемпионов. Теперь, похоже, с «красными» из Льежа российские клубы встретятся не скоро. «Стандард» тонет. Но теперь уже без помощи «Зенита», голов Аршавина, Кима, Погребняка, Шатова, Халка и Рондона…   

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля