Экс-полузащитник «Зенита», «Спартака», ЦСКА и сборной России, бронзовый призер Евро-2008, трехкратный чемпион страны, заслуженный мастер спорта Роман Широков в интервью bobsoccer.ru поделился мнением о ситуации в стране, вспомнил свой зенитовский период футбольной карьеры, а также подтвердил, что «Зенит» на сегодняшний день объективно лучшая команда нынешнего сезона, сказав по этому поводу  коротко - да.

- Как вы и ваша семья живёт в эпоху самоизоляции?

- Спасибо, все нормально. Дети учатся дистанционно. Все есть! Каникул у детей нет, они учатся с 9.30 до 15.30 5 раз в неделю посредствам телеконференций.

- Общаетесь ли вы с итальянцами - Кришито, Спаллетти, Розиной и другими знакомыми? Если да, как у них дела?

- Не общаюсь, но судя по новостям, ситуация у моих друзей в стране тяжелая.

- Как, на ваш взгляд, поступить с нынешним футбольным сезоном: обнулить, зафиксировать таблицу или доиграть чемпионат и Кубок России?

- Дождаться середины мая и принять решение, исходя от ситуации с пандемией в нашей стране.

- Сейчас много дискутируют о будущем российского футбола. Есть ли смысл возвращаться к системе «весна – осень»?

- Я двумя руками за возвращение! Нельзя опираться на мнение только 16 клубов и полностью развалить фундамент (ПФЛ), не все могут сразу играть на уровне РПЛ, вторая лига играет всего шесть месяцев в году. Это недопустимо мало! Система «осень-весна» разбивает наших клубам финансовый год, поэтому у многих нет понимания бюджета на весь сезон.

- Какая команда, на ваш взгляд, сильнее: «Зенит» - 2020 или «Зенит» раннего Спаллетти?

- «Зенит» 2010-2012 сильнее.

- Есть ли высота, которую мог достичь «Зенит» Спаллетти, но не достиг?

- Три, четыре чемпионства подряд и 1/4 Лиги чемпионов.

- Сейчас очевидно, что достигнуть большего не получилось в том числе и из-за внутренних конфликтов в команде. Точка невозврата - позиция Игоря Денисова?

- Приблизительно (улыбается).

- Почему в клубах РПЛ всё реже можно встретить новых Широковых, да и в целом в российском футболе практически не осталось игроков вашего амплуа?

- Хромает система подготовки юных футболистов, но справедливости стоит сказать, что и раньше их было мало (смеется)!

Напомним, что талант Романа Широков в «Зените» расцвел как раз во времена Лучано Спаллетти, который по достоинству оценил все возможности этого игрока, поскольку при Дике Адвокате этом полузащитник находился в глубоком запасе, появляясь на поле лишь эпизодически, и был готов даже поменять амплуа из атакующего хавбека в защитника.

Футбол Зенит ФК Широков Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля