ФУТБОЛ. РПЛ. Календарь

Честно говоря, когда все наши клубы вылетели из еврокубков, думалось, что в происшедшем будет хоть единственный плюс: зимой получим полное расписание игр завершающей части чемпионата России. Ведь прежде, когда вместо целого весеннего календаря мы получали очередной обрывок, то всегда в объяснениях задержки значилось: это-де из-за того, что неизвестно, как сложится еврокубковая судьба наших команд. Мы всегда сомневались в истинности этой причины, т.к. не понимали, какая взаимосвязь между февральскими раундами Лиги чемпионов и Лиги Европы и первыми матчами чемпионата страны, запланированными на март. И уж тем более с апрельскими играми. Однако ситуация не позволяла доказать, что дело - просто в утрате привычки составления полного расписания.
Но вот теперь мы можем утверждать наверняка, что в отсутствии зимой полного расписания последних туров чемпионата страны никакой связи с еврокубками нет. Увы, все наши клубы вылетели в декабре, потому европейский сезон никакого влияния на внутренний чемпионат оказать не может. Правда, тут же нашлась другая причина, обосновывающая, почему и теперь нельзя все расписать до конца. Ничтоже сумняшеся в примечаниях к обнародованным четырем мартовским турам значится, что «расписание остальных матчей Российской Премьер-лиги сезона 2019-2020 гг. будет определено после завершения матчей 1/4 розыгрыша ОЛИМП-Кубка России». Вот так!
Правда, возникает вопрос: а почему тогда осенью отсутствие результатов 1/16 и 1/8 финала не мешает составлять расписание до декабря? Ведь в стартовых раундах задействованы все клубы РПЛ - и ничего, удается свести концы с концами. А теперь составить календарь до конца сезона мешает участие в четвертьфинале всего пяти команд высшего дивизиона! Не менее удивительно и то, что до сих пор не обнародовано и расписание кубковых матчей - видимо, этому мешают не сыгранные игры стартовых туров чемпионата? Или всему виной нежелание всё делать вовремя?
Давайте подумаем, кто выгадывает от такой отсрочки. Болельщики, которым надо заранее планировать поездки на матчи любимой команды? Игроки? Или клубы? Ясно, что всем удобнее всё знать заранее. Уверены: будь руководство РПЛ понастойчивей, удалось бы согласовать все даты до конца. Конечно, проще кивать в поисках оправдания в сторону ведущих чемпионатов: мол, в Англии детальное расписание сейчас тоже составлено только на два грядущих месяца. Но ведь там семь клубов участвуют в весенних раундах еврокубков (более трети участников АПЛ), а у нас - никого…
«Полный» календарь мы опубликуем в следующем номере. А сегодня сообщим только данные о матчах питерской команды. Возобновит чемпионат России «Зенит» на своей арене в субботу, 29 февраля, матчем с «Локомотивом» (начало в 19:00). Точно расписаны еще три игры. Встреча 21-го тура «Зенит» - «Уфа» состоится в понедельник, 9 марта (19:00); в субботу, 14 марта, питерцы примут «Урал» (16:30), и, наконец, матч 23-го тура с ЦСКА назначен на воскресенье, 22 марта (16:30). Хоть мы и критикуем составителей календаря, но отметим, что они в полной мере использовали достоинства закрытой крышей «Газпром-Арены» - лишь заключительную игру марта питерцы проведут на выезде. Это поможет избежать капризов погоды в Уфе и Екатеринбурге.
Также стоит заметить, что в промежутке между играми 20-го и 21-го туров состоится кубковый поединок в Грозном - с «Ахматом» (4 или 5 марта). Примерно на эти же сроки запланированы матчи остальных команд РПЛ. Вот и объясните, как четвертьфиналы, запланированные на начало марта, мешают составлению календаря апреля. Если дело требует такой жесткой увязки Кубка и чемпионата, то как удалось не ограничиться расписанием только одного 20-го тура?
Дмитрий Ворохов.

Футбол Зенит ФК РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля