С 2011 года сборная России не может выиграть молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой. Да и канадцы во втором десятилетии XXI века первенствовали лишь дважды. А ведь были времена, когда именно сборные этих двух этих стран практически безраздельно царили в молодёжном хоккее. На счету Канады – 17 титулов, у России – 13 (с учетом СССР).

И тем не менее всегда матчи двух этих сборных, на каком бы  этапе они не случались, являются знаковым событием турнира любого масштаба. Не стал исключением и МЧМ-2019 в Чехии.

Тут надо заметить, что несмотря на всякие периоды истории, разные поколения,  обе эти команды с неизменным уважением относятся друг к другу. И потому вызвал большой негативный резонанс поступок капитана молодежной сборной Канады Баррета Хейтона, который после сокрушительного поражения во 2-м туре группового этапа МЧМ-2019 не снял шлем, что вызвало резкое негодование со стороны российских хоккеистов.

К чести молодого канадца, он осознал свою вину и незамедлительно принес извинения за свой проступок: «Во время гимна я был просто потерян. Как лидер этой команды, я пытался проанализировать прошедший матч и понять, что нам нужно изменить в своей игре. Приношу свои извинения российской команде и ее болельщикам за то, что не снял шлем во время исполнения гимна России», - сообщает слова раскаяния лидера канадской молодежки пресс-служба Федерации хоккея Канады.

Думается, это не отмазка. Вероятно, молодой канадец был просто потрясен крупным проигрышем своей команды в принципиальном матче (с таким счетом – 0:6 - сборная Канады никогда не проигрывала на молодежных чемпионатах мира). Хейтону хватило силы духа назвать игру сборной России  в этом матче великолепной.

Свои извинения принесла и Федерация хоккея Канады. Думается, инцидент следует считать исчерпанным.

Правда,  хотелось, чтобы история получила свое спортивное продолжение. Было бы классно, если бы сборные России и Канады вновь встретились в финале МЧМ-2019.

Хоккей Молодежный чемпионат мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля