Первое большое интервью с Павлом Мамаевым после освобождения взял у футболиста по скайпу «МК».

- Павел, наверное, вам неприятно любое воспоминание о днях, проведенных за решеткой? 

- Не скажу, что неприятно, нет. Часто жизнь дает там возможность получить полезный опыт. В каком-то смысле мне выпал шанс все переосмыслить, оказавшись по ту сторону решетки. Я сделал там глобальные выводы для себя. Я познакомился со многими интересными людьми, услышал их истории (какие-то меня потрясли). И поэтому вспоминаю тюремные дни даже с благодарностью.

- С кем именно из интересных людей встретились за решеткой?

- Всех не перечислишь. Я, кстати, поддерживаю с ними отношения до сих пор. Пишу письма и передаю передачки ребятам, которые в колонии, созваниваюсь с теми, кто уже на свободе.

- Раз уж вы вспомнили про СИЗО. Вы, как бывший узник «Бутырки», что думаете - в изоляторе проще пересидеть пандемию или наоборот это самое опасное место?

- Конечно, это место, где болезнь распространиться быстрее всего. Возьмите общие камеры, где много людей. Заразится один - и остальные по цепочке. Я сидел в «Бутырке» в общей камере на 12 мест, и прошел через это. У нас один простудился, и через день-два уже четверо, в том числе я, были с температурой. И так я пару раз переболел (особенно тяжело было ездить на суды с температурой). Что это было - ОРВИ, грипп - не знаю. Но боюсь представить, что будет если таким образом короновирус, который очень заразный, попадет в камеру.

- Снится тюрьма?

- Вот только на днях приснилось, что я попал опять в колонию. Кошмар. Проснулся в поту. Огляделся, обрадовался, что дома и это всего лишь сон.

- Если сравнить два режима - тот, что за решеткой, и спортивный - какой жестче?

- По мне так спортивный. Мы, футболисты, в любом случае живем по определенному расписанию. Потому для меня все эти подъемы-отбои в колонии не были проблемой.

- Как оцените собственную форму на сегодняшний день с учетом карантина?

- Сложно ответить на этот вопрос. Игр нет, тренировок нет. Мы до последнего тренировались (база в нескольких минутах от дома), но сейчас все отменено. А так в целом я здоров. То легкое повреждение, что получил на сборах (мышца бедра) не беспокоит. Нам дали план тренировок дома на каждый день. Весь необходимый спортинвентарь уже приобрел, занимаюсь. И всем ребятам (болельщикам в первую очередь) советую не запускать себя. В интернете на нашем ютуб канале выложили программы тренировок для всех в домашних условиях. Смотрите, делайте.

Павел признал, что для него главное – играть и приносить как можно больше пользы новой команде. А то, что ее в шутку называют вторым шансом для оступившихся для него не важно. Главное, что «Ростов» борется за зону Лиги чемпионов. О сборной Павел не особо задумывается, переадресуя ответ на этот вопрос Станиславу Черчесову – игроку главное проявлять себя, а тренерский штаб сборной примет нужное для команды решение.

Вспоминая тюрьму еще раз, Павел отметил, что заключение помогло перейти на новый уровень и взаимоотношениям в его семье.

Футбол Ростов ФК Мамаев Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля