В субботу борисовский БАТЭ в 3-м туре обыграл брестский «Рух» - 1:0, одержав первую победу в чемпионате Белоруссии. Думаете, мы об этом написали, потому что в европейском футболе царит полный штиль? Отнюдь, нет. Вероятно, заметка об этом событии появилась даже если бы сегодня, как было намечено в календаре РПЛ проходили бы матчи 25-го тура чемпионата России (напомним, что в субботу бы мы смотрели южное дерби «Ростов» - «Краснодар», а завтра матч «Зенит» - «Крылья Советов»). Всем должно быть печально, когда постсоветский футбол на глазах теряет самобытную и сильную команду.

БАТЭ в советские времена трижды становился чемпионом БССР. Правда, тогда этот титул соответствовал уровню класса Б в масштабах союзного футбола. И, несмотря на локальные успехи, в 1984 году команда Борисовского завода автотракторного электрооборудования была расформирована. Как видите, такое случалось и с советскими командами.

Главные достижения ждали БАТЭ после возрождения в 1996 году, случившемуся во многом благодаря воле и любви к футболу первого президента клуба Анатолия Капского. Во многом благодаря его личному вкладу команда стала флагманом белорусского футбола (15-кратным чемпионом страны), стала завсегдатаем еврокубков, порой пробиваясь в групповой этап Лиги чемпионов. Однако всё оборвала трагедия. В 2018 году на 52 году жизни от рака умер Анатолий Капский. И команда на глазах стала сползать вниз. В этом еврокубковом розыгрыше БАТЭ из квалификации Лиги чемпионов опустилась в отборочный турнир Лиги Европы, но и там не преуспела, споткнувшись в раунде плей-офф на казахстанской «Астане».

В прошлогоднем чемпионате страны БАТЭ после 13 (!) побед подряд уступил титул брестскому «Динамо». Нынешний сезон борисовцы начали с двух поражений. И даже не болельщики БАТЭ наблюдали за этим процессом с невольной грустью. Будем надеться, что сегодняшняя победа над «Рухом» всё-таки означает не случайный всплеск, а признак налаживания ситуации в команде.

К слову, судьба БАТЭ должна наводить на серьезные мысли российских болельщиков (и не только), которые часто не оценивают в должной мере роль в отечественном футболе Евгения Гинера, Леонида Федуна, Сергея Галицкого, Алексея Миллера… Сквозь призму происходящего с БАТЭ событий, представьте, что из-за экономических или политических потрясений эти люди уйдут из ЦСКА, «Спартака», «Краснодара» или «Зенита». И подумайте о последствиях, прежде чем кричать, что Гинер (или Миллер…) «всё купил».

А БАТЭ после субботней победы покинул зону вылета. Надеемся, что надолго. Не пристало 15-кратному чемпиону Белоруссии бороться за выживание.

Футбол РПЛ Национальные чемпионаты Белоруссия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля