Олег ЗНАРОК: Половину матча провели в меньшинстве. Непонятно, как судят на Евротуре

Хоккей. Кубок Карьяла. Швейцария - Россия - 2:6 (2:1, 0:0, 0:5)
11 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 2 713 зрителей. Главный судья - Ансси Салонен, Алекси Рантала (оба - Финляндия)
1-й период: 04:19 - Шалунов (Гусев, Нестеров) - бол., 0:1; 14:49 - Мозер (дю Буа, Амбюль) - бол., 1:1; 19:34 - Праплан (Хас, Шеппи) - бол., 2:1. 3-й период: 46:04 - Калинин (Григоренко, Красковский) - 2:2; 46:45 - Нестеров (Гусев, Хафизуллин) - 2:3; 50:01 - Ничушкин (Мозякин, Киселевич) - 2:4; 51:08 - Григоренко (Красковский, Токранов) - 2:5; 59:47 - Ткачёв (Мозякин, Григоренко) - 2:6. Броски: 33 (10-16-7) - 34 (14-8-12). Штраф: 12 (6-2-4) - 33 (8-25-0).
Россия: Сорокин; Нестеров - Любушкин, Гусев - Шалунов - Капризов; Войнов - Зубарев, Мозякин - Ткачёв - Барабанов; Киселевич - Гавриков, Телегин - Андронов - Плотников; Калинин - Григоренко - Ничушкин, Хафизуллин - Токранов.

После поражения от финнов российская дружина, если судить по результату, уверенно обыграла швейцарцев. Однако на самом деле подопечные Олега Знарока провели очень непростой матч и сумели сопротивление соперника сломить лишь в третьем периоде, уступая в счете. Но благодаря голам Сергея Калинина и Никиты Нестерова перевернули ситуацию, после чего сборная Швейцарии поплыла. Что же касается победителя Кубка Карьяла, то он будет определен в воскресенье. Хозяева турнира - в числе главных претендентов, если гарантированно наберут хотя бы одно очко в игре с канадцами.
В матче против Швейцарии ворота россиян защищал Илья Сорокин, заменивший Игоря Шестеркина. А вместо Сергея Широкова, который получил повреждение в игре с финнами, в заявке оказался в спешном порядке вызванный из олимпийской сборной, проводящей свой турнир в Германии, Максим Шалунов. Именно он и стал автором первого гола, забитого в большинстве. Однако еще до перерыва хоккеисты из страны банков, часов и сыра при игре 5 на 3 и 5 на 4 забросили две шайбы и вышли вперед.
Во втором периоде счет на табло не изменился. При этом нашей команде пришлось пять минут играть в меньшинстве - «5+20» получил Сергей Плотников. Не стало переломным и начало третьей двадцатиминутки. В атаке у сборной России мало что получалось, но в конечном итоге швейцарский занавес, установленный голкипером Йонасом Хиллером, пробил Калинин, а следом за ним расчехлил свою пушку и Нестеров.
Дальше пошло-поехало. Валерий Ничушкин и Михаил Григоренко с интервалом в минуту и семь секунд довели счет до 5:2. Ну а в концовке матча Владимир Ткачев установил окончательный счет. 6:2 в пользу сборной России, которая в воскресенье завершит финский этап Евротура поединком с командой Чехии.
После игры со швейцарцами главный тренер сборной России далеко не сразу появился в микст-зоне. Наверняка раздавал «пряники» своим подопечным за первый и второй периоды. При этом Олегу Валерьевичу не все вопросы журналистов понравились.
- Тяжёлая игра была для нас. Очень много ненужных удалений получили, половину матча провели в меньшинстве. Ну а в моментах с пропущенными шайбами были индивидуальные ошибки, - прокомментировал поединок Олег Знарок. - Мы знали, как Швейцария играет. В первых двух периодах соперник нас по скорости превосходил, по движению, был свежее. Чемпионат у них немного попроще, чем у нас. Они начали позже, матчей меньше провели, у нас атмосфера напряжённее и тяжелее.
- По поводу удаления Плотникова что можете сказать?
- Не видел ещё момент на повторе. Но могу сказать, что судят на Евротуре непонятно.
- Два быстрых гола в третьем периода взбодрили команду?
- Безусловно. Сбросили груз и пошла игра. Хотя надеялись, что так будет с первого периода.
- Почему Ничушкин не смог доиграть матч?
- Валерию в колено шайба попала, поэтому ушёл раньше, будем смотреть, что с ним.
- Сегодня официально стало известно, что Шипачёв подписал контракт со СКА.
- Давайте по сегодняшней игре.
- Оправдал ли Шалунов путёвку в основную сборную?
- Шалунов неплохо влился в игру, гол забил. А по поводу оправдал или нет - мы сейчас всех игроков смотрим, будет видно потом. Поэтому меняем сочетания, готовимся.
- После матча с финнами были претензии к Ткачёву.
- От меня вы разве что-то по этому поводу слышали?
- Харийс Витолиньш вчера на тренировке сказал.
- Вот его и спрашивайте.
- Согласны, что Войнов слабо сыграл?
- Это вы решили или опять кто-то сказал?
- Вам вопрос…
- Если это ваше мнение, то на лавку вставайте и будете решать, кого выпускать.
- Будут ли изменения в составе на матч с Чехией?
- Посмотрим, дадут ли одноматчевую дисквалификацию Плотникову, если да, то будем менять сочетания.
10 ноября. Канада - Швеция - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1); Чехия - Швейцария - 3:2 (2:0, 1:1, 0:1). 11 ноября. Финляндия - Швеция - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0).

Кубок Карьяла (первый этап Евротура - 2017/18)