Экс-тренер сборной России Борис Игнатьев призвал доиграть сезон РПЛ-2019/20, прерванный из-за коронавируса. Однако для этого известный специалист предложил произвести кардинальные изменения в российском футбольном хозяйстве, которые потребуют структурных изменений. Так, например, по мнению Игнатьева, РПЛ нужно перейти на систему «весна-осень», по которой проводились чемпионаты СССР и России вплоть до 2010 года.

«Нужно довести турнир до логического конца и по спортивному принципу распределить все места в турнирной таблице. У нас достаточно времени до конца года. Я за то, чтобы играть РПЛ по системе «весна-осень», и новый сезон начать в марте 2021 года. Это позволит выстроить структуру в нашем футболе наподобие египетской пирамиды, в основе которой лежит деятельность ПФЛ, затем ФНЛ и РПЛ. И будем играть по той схеме, которой придерживались раньше. Мне кажется, преимуществ в этом гораздо больше», - сказал Игнатьев, слова которого приводит  iz.ru .  

Напомним, что по системе «весна-осень» на данный момент играется чемпионат Белоруссии. Да что там Белоруссия. Так проводятся чемпионаты в 13 странах Европы. Среди них 7 республик бывшего СССР - помимо Белоруссии это Грузия, Казахстан, Латвия, Литва, Молдавия и Эстония. Кроме них, по той системе, что была принята в СССР и до недавних пор в России, проводят футбольный чемпионат Ирландия, Исландия, Норвегия, Фарерские острова, Финляндия и Швеция.

Система «осень-весна» в российском футболе была принята «на вооружение», прежде всего, стараниями президента ЦСКА Евгения Гинера. Идею поддерживал Сергей Фурсенко, который вслед за Гинером полагал, что надо задать определенные условия и потом создавать инфраструктуру. Иначе говоря, сначала перейти на непривычную систему, а потом делать манежи, хотя здравый смысл предполагал как раз иную последовательность действий.

Против новой схемы был Виталий Мутко, который заявлял, что  решение о переходе на схему «осень-весна» было продавлено в интересах топ-клубов, но в ущерб всем остальным, и, конечно, клубам из ФЫНЛ и ПФЛ. «Кубок УЕФА «Зенит» и ЦСКА выигрывали при прежнем календаре», - говорил тогда Мутко.

Осенью к этой же теме вернулся Андрей Аршавин, который заявил, что после перехода на систему «осень-весна» ожидания от успехов российских клубов в Европе не оправдались. «Я бы подумал о том, чтобы вернуться к предыдущему формату», - сказал Аршавин.

Об этом же сейчас сказал и Борис Игнатьев. Но что скажет Евгений Гинер? Сергей Фурсенко? И все другие сторонник революции?

Футбол РПЛ Игнатьев Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля