Футбольный телекомментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян выпустил очередную часть своей программы «Инсайдеры». На сей раз собеседник журналиста – известный футбольный агент Алексей Сафонов, рассказавший много интересного о криминале в переходах, почему «Спартак» выпихнул Дзюбу, что мешает «красно-белым» оставаться на вершине чемпионата.
Вначале о «Спартаке»: по данным Сафонова в этом клубе платят самые большие комиссионные агентам. Гендир Карпин и техдиректор Смоленцев были рачительными хозяевами. При них легко решались вопросы с переходами, и они умели распоряжаться средствами. Когда появились Асхабадзе и Измайлов, настала пора хороших заработков для агентов. За продление своего же воспитанника платили до 2 млн – посредники счастливы, но нельзя, грубо говоря то, что вчера стоило, как «Жигули», сегодня продать по цене «Мерседеса».
«В чем проблема Федуна? Я думаю, короля делает свита, - сказал Сафонов. - Посмотрите, сколько тратит ЦСКА и сколько у армейцев за 15 лет титулов - и сколько у «Спартака». Плюс - сколько ЦСКА заработал на продаже игроков. Такой менеджмент сильный был - в какое-то время даже смеялись, называли Вагнера Лав «цыганский конь». Он три раза приходил, и три раза его продавали».
Вспомнил Сафонов и о своем сотрудничестве с Дзюбой. Агент перестал с ним работать из-за окончания контракта и потому что Артем не самый простой клиент. Да и отец его сильно влияет на процессы. Дзба очень хотел оставаться именно в «Спартаке», но у него никак не выстраивались взаимоотношения с Карпиным и Асхабадзе – они его и сплавили. Напомним, Артем путешествовал по арендам. Агент попал между молотом и наковальней – у него были нормальные рабочие отношения с Карпиным – вот и пришлось соглашаться на аренды.

Вспоминая о несостоявшемся переходе в ЦСКА из «Крыльев» ныне блоггера Евгения Савина, Сафонов поделился тем, что она сорвалась из-за криминальной составляющей среди посредников: они запросили свой процент – и Гинер не выдержал «перегрева» (цену все задирали). При этом у «КраСавы1 личный контракт в Самаре был выше, чем обещали армейцы. «Причастность полукриминальных элементов к футболу была, есть и будет», - сказал Сафонов.

Футбол Дзюба Артем Сафонов Алексей Карпин Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля