Сборная России уступала швейцарцам до третьего периода: удалялась и нервничала. Выручили Калинин и Нестеров за 41 секунду, сломившие соперника

Когда на 5-й минуте первого периода Шалунов реализовал первое же большинство (1:0), многие болельщики стали предвкушать разгром сборной Швейцарии. Вероятно, подобные же мысли появились и у наших хоккеистов. В результате дело чуть не закончилось весьма печально. Швейцарцы уже в первом периоде не только отыгрались, но и вышли вперед – 1:2.

И этот счет держался полтора периода. Лишь после  7-й минуты заключительного тайма удался дуплет, исполненный Калининым и Нестеровым в течение 41 секунды, позволивший российским любителям хоккея облегченно вздохнуть – 3:2.

После этого сражавшиеся на зубах швейцарцы поплыли, потеряв веру в победу над грозным соперников, а наши хоккеисты наоборот приобрели уверенность в своих силах.

Хотелось бы верить, что убедительный результат (6:2) не будет способствовать дальнейшей расслабленности российской сборной. Надо в каждом матче, с каждым соперником сражаться изо всех сил. Иначе это закончится печально. Как это произошло в стартовом матче нынешнего Евротура с командой Финляндии (2:3).

На Олимпиаде-2018 (дай Бог, чтобы наша команда на ней выступила) путь к золотым медалям не будет устлан розами. Сборная России будет фаворитом, лишь при полной самоотдаче каждого хоккеиста с первой минуты каждого матча. И при полной ответственности каждого -  нельзя так удаляться, как это происходило в этой встрече. Еще хорошо, что пятиминутное преимущество после удаления Плотникова швейцарцам реализовать не удалось. Но более грозный и искушенный соперник при счете 2:1 в свою пользу такой шанс может не упустить.