РБК провел опрос всех клубов РПЛ об их финансовых потерях в период остановки чемпионата России по футболу. Официальный комментарий согласились дать только «Зенит», 2Спартак» и «Ахмат», остальные пожелали общаться на условиях анонимности.

Итог исследования таков: сумма потерь почти 1 млрд руб. в неделю. При этом только владелец «Спартака» Леонид Федун признал, что его клуб теряет в месяц полмиллиарда. Примерно такова сумма месячной выручки «красно-белых». «Надо просто определиться, когда все-таки закончится карантин, - сказал Федун. - Если мы видим, что это больше двух месяцев, то надо закрывать чемпионат и пытаться договариваться с футболистами по контрактам».

У «Зенита» по информации от неназванного источника в питерском клубе примерно такие же суммы потерь. А генеральный директор Александр Медведев не стал называть конкретные цифры, тоже отметил, что все зависит от сроков остановки, но выразил надежду, что многое удастся наверстать. Поскольку соскучившиеся по футболу болельщики потянутся на стадионы в большем, чем обычно, количестве.

«Даже небольшие сборы от продажи билетов, когда приходят 10 тыс. человек, - это финансовые потери, не говоря о 40–50 тыс. человек, - сказал Медведев. - Но вышло распоряжение об отсрочке налоговых платежей и социальных выплат. Это позволит клубам держаться на плаву в этот период, когда чемпионат приостановлен».

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров признался: «Сейчас всем клубам в первую очередь надо решить вопросы с зарплатами, которые у иностранцев привязаны к валюте.

Сейчас общая позиция вырабатывается в лиге, консультируемся с УЕФА и ФИФА, чтобы было солидарное решение всех европейских клубов, как поступать в этой ситуации».

 

Футбол Зенит ФК Медведев Александр Спартак ФК Федун Леонид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля