Вчера бюро исполкома РФС приняло решение приостановить футбол в России как минимум до 31 мая. Завтра ожидается общее собрание клубов РПЛ по видеосвязи.

Скорее всего легионеры теперь разъедутся по домам, впоследствии потребуется время на их возвращение и самоизоляцию из-за проверки на коронавирус. Но главное решение, которое теперь предстоит принять Лиге – каким будет срок сборов перед возобновлением (или рестартом?) сезона. В норме этой зимой, накануне всемирной катастрофы спорта, он занимал в России 2,5 месяца. То есть без форсажа теперь следует ждать возвращения футбола только в середине августа? Или стоит прибегнуть к неординарным решениям?

Ответов на эти вопросы ждет футбольное сообщество. Но судя по тому, как развиваются события, РФС не возьмет на себя роль флагмана и будет ожидать, в какие рамки загонит себя УЕФА.

«На данный момент мы не планируем досрочного завершения чемпионата и хотим, чтобы при подготовке к его возможному возобновлению все клубы были в равных условиях», - цитирует главу РПЛ Сергея Прядкина официальный сайт Лиги. - «По всем важным вопросам мы продолжаем работать в тесном контакте со всеми футбольными регуляторами».

Коме срока возобновления клубы волнует и вопрос, как быть с контрактами тех игроков, у которых они заканчиваются летом. Прядкин пообещал внимательно изучить рекомендации РФС, УЕФА и ФИФА и вместе с коллегами прийти «к консолидированному взвешенному решению».

Порадовался глава РПЛ за то, что у нас началось взаимопонимание в вопросе понижения зарплат и привел в этом плане в пример московский «Спартак».

Футбол РПЛ Прядкин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля