Итальянский скаут Алекс Великих объяснил, почему Артем Дзюба никуда не уйдет из «Зенита», а аргентинцы Себастьян Дриусси и Эмилиано Ригони вряд ли заинтересуют клубы из серии А.

– Прошлым летом один из итальянских клубов хотел приобрести Дриусси за 15 миллионов евро, «Зенит» счел сумму отступных недостаточной. Вы не знаете, что это был за клуб?

­– Я не знаю про такой итальянский клуб, зато самого Дриусси знаю давно. Мы, в «Кальяри», следили за ним, когда он играл еще в Аргентине. К сожалению, за годы выступления в «Зените» он показал себя нестабильным игроком. До конца не сформировавшимся, сырым, несмотря на то, что находится в расцвете сил (аргентинцу 24 года. – Прим. автора). Зачастую он выглядит растерянным на поле без должной поддержки со стороны партеров. Не думаю, что кто-то в Серии А готов заплатить за него 15 миллионов.

– Почему, с вашей точки зрения, не заиграл в серии А Ригони, даже с двух попыток?

– Оба случая нужно рассматривать отдельно. Связывает их лишь отношение тренеров «Аталанты» и «Сампдории» к Ригони. Это универсальный игрок, способный сыграть сразу на четырех-пяти позициях. Однако вопросы вызывали его индивидуальные качества. Не исключаю, что Ригони – заложник своего универсализма. Он до сих пор не кристаллизировался на какой-то позиции. Соответственно, все свои позитивные качества он сводит к стандартному набору действий. Ригони нужно пространство, он не может бороться корпус в корпус. В Италии специалисты говорили, что физически он не выдерживал ритм игры хотя бы на протяжении одного тайма. Выдыхается минут за 15. Это игрок взрыва, но чемпионат Италии достаточно интенсивный. Еще нужно добавить тот факт, что вписаться в структуру игры «Аталанты» Гасперини очень сложно, а задержаться в «Сампдории» - совокупность факторов плюс высокая цена трансфера. Ригони не тот игрок, которым нельзя пожертвовать. В том числе и «Зениту», это не Дзюба, Барриос или Азмун.

–Дзюба в «Интере».  Антонио Конте мог быть заинтересованным в этом игроке?

– На тот момент травму получил Алексис Санчис. Скорее всего, «Интер» не сможет выкупить чилийца у «Манчестер Юнайтед» за 20 миллионов. Впрочем, абсолютно неправильно рассматривать Дзюбу, как замену Санчису. На позиции центрфорварда в «Интере» играет Лукаку. Это основной форвард. Он уходить никуда не собирается и вряд ли Дзюба готов сесть на лавку и выходить на замену. Вопрос о переходе Дзюбы в чемпионаты Италии, Испании или Германии не нужно вообще рассматривать. Англия? Возможно, это был единственный чемпионат, куда он мог бы перейти. Однако судьба Дзюбы очень прочно связана с «Зенитом». Он продлит контракт, а отношение к нему руководства «Зенита», полагаю, заставит его остаться в Питере еще надолго.

Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

(Полностью интервью со скаутом Алексом Великих будет опубликовано в следующем номере «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Дриусси Сабастьян Ригони Эмилиано
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля