На территории бывшего СССР, несмотря на бушующий во всем мире коронавирус, на этой неделе стартует еще один чемпионат страны по футболу – в Таджикистане. И там также надеются, что в пору футбольного безрыбья матчи этого турнира вызовут интерес за рубежом. Прежде на показ матчей за границей чемпионат Таджикистана рассчитывать никак не мог. Но теперь – дело иное.

В республике уже ждут заявок на показ главного события этой недели – матча за Суперкубок. Если кто-то из наших любителей футбола со стажем надеются увидеть там «Памир», команду в которой во времена СССР играл Рашид Рахимов под руководством Юрия Сёмина, то ошибаются. Увы, эта душанбинская команда давно не является законодателем мод в таджикском футболе.

Один из самых титулованных футбольных клубов Таджикистана новейшего времени носит название «Истиклол». Этот душанбинский клуб образован не так давно, но уже успел стать 8-кратным чемпионом страны и 8-кратным обладателем Кубка. Что же касается Суперкубка Таджикистана, то с него может начаться девятый круг побед. Вы правильно угадали, «Истиклол». – 8-кратный победитель Суперкубка.

4 апреля, самый титулованный клуб страны сразится в матче за Суперкубок с «Худжандом», который, как вы вновь правильно догадались, никакой не обладатель Кубка, а серебряный призёр прошлогоднего чемпионата. Вдруг в субботу случится прорыв?

Доселе чемпионат Таджикистана не очень высоко котировался в АФК (Азиатской футбольной конфедерации). Однако и здесь усилиями «Истиклола» наблюдается постепенный рост: со следующего сезона чемпион Таджикистана будет попадать напрямую в групповой этап Лиги чемпионов Азии.

Многие наверняка поспешат осудить федерацию таджикского футбола за решение дать старту футбольного сезона-2020. Однако в стране нет никакой вспышки коронавируса, ситуация на порядок спокойнее, чем в Белоруссии. Потому почему бы в футбол не поиграть, и не показать в кое-то веки всему миру свой чемпионат.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин, в восьмидесятые начинавший здесь свой тренерский путь, так оценил выход чемпионата Таджикистана по футболу на мировые телеэкраны: «Если в стране нет коронавируса, то почему надо отменять мероприятия?»

Вторит ему и Рашид Рахимов. Правда, с оговоркой: «Если какая-то вероятность, хотя бы 5% того, что есть заболевшие и есть возможность, что это может распространиться, то нецелесообразно проводить чемпионат», - сообщает мнение тренера Sputnik Таджикистан.

Впрочем, меры предосторожности в стране принимаются: матч за Суперкубок Таджикистана и первые игры национального чемпионата пройдут без зрителей.

Футбол Национальные чемпионаты
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля