Экс-голкипер «Зенита» Камил Чонтофальски дал большое интервью чешскому изданию idnes.cz, рассказав о нынешней жизни после смерти сына (парень утонул в бассейне у семейного дома вратаря) и многое вспомнив о былых днях. В том числе и об игре в «Зените». Напомним, что большая часть игровой карьеры 41-летнего голкипера прошла в питерском клубе - с 2003-го по 2009-й год. То есть при Властимиле Петржеле и Дике Адвокате. Сейчас Камил работает тренером вратарей клуба «Теплице», выступающего в чешской высшей лиге.

«К счастью, решение играть в России оказался оправданным, хотя я часто возмущался: почему больше доверяют Славе Малафееву? – рассказал Чонтофальски. - Я злился и на Петржелу, и на Дика Адвоката. Так и говорил: «Мистер, вы что, слепой?». Моя команда на тренировке всегда выигрывает, а я не играю. Ребята видят это, а вы нет? В итоге победный финал Кубка УЕФА тоже прошел без меня. В чемпионате количество иностранцев было ограничено, должно было играть минимум пять россиян. Пришлось уступать место Малафееву, ведь команда побеждала. Но теперь уж спокоен: я ведь живу на деньги, который заработал от Газпрома».

А в «Зенит» Камил попал из-за… Петра Чеха. Тогда пражская «Спарта» очень удачно продала будущую звезду во французский «Ренн», и чешский клуб «Богемианс» решил поднять планку в готовящемся переходе Чонтофальски в английский «Эвертон». Чехи сказали, что полтора миллиона маловато будет, англичане пожали плечами – и сделка сорвалась.

Чон очень тепло вспоминал вспомнил в этом разговоре американский период своей игроцкой биографии. А согласиться на поездку во Флориду в команду «Форт Лодердейл» ему помогла «подушка безопасности» от «Зенита». Финансовая. Жизнь в США дорогая. А платили там голкиперу 2 тыс долларов в месяц, поэтому он понимал: чтобы осуществить все свои флоридские мечты, придется тратить больше. Его подержали на плаву  заработанные в «Зените» деньги. Теперь он называет американский период своей биографии самым лучшим: выучил английский, занимался кайтсерфингом, получил права на управление вертолетами и летал (что иногда делает теперь и в Чехии), много путешествовал по Америке. «Деньги, заработанные в «Зените» я тратил на впечатления, который у меня никто не отнимет, - поделился Чонтофальски. - Еще мы поженились с моей нынешней супругой в отеле Дональда Трампа на пляже. Сорить деньгами, как раньше, уже не мог – только экс-супруге после развода выплатил в нынешних ценах больше миллиона евро. Зато пожил красиво, а не проиграл заработанное в казино».

Футбол Зенит ФК Чонтофальски Камил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля