Думаю, если все будет нормально, то в середине мая футбольные матчи возобновятся

В разговоре с экс-капитаном «Зенита» и сборной России корреспондент «Спорт уик-энда» не только вспомнил события, связанные с Евро-2016 (рассказ об этом чемпионате на 4-5-й стр.), но и затронул актуальные сегодняшние темы.

 

До середины апреля стоит подождать с прогнозами

- Вы принимаете активное участие в агитационной кампании, призывая болельщиков оставаться дома…
- Если на планете заболели 600 тысяч человек, то это серьезно. Нужно предотвратить распространение коронавируса, чтобы не сложилась такая ситуация, как в Испании или Италии.
- Когда стоит ожидать возобновления чемпионата России, и возобновится ли он вообще?
- До середины апреля стоит подождать с прогнозами. Если будет все нормально, то в середине мая футбольные матчи возобновятся.
- В волейболе итоговые места чемпионата России определили по итогам регулярного сезона, не доиграв плей-офф. В баскетболе и хоккее сезон объявили закрытым, но чемпиона не назвали. В РПЛ можно подвести итоги по результатам 22 туров?
- Не думаю, что это понравится «Краснодару», который сейчас уступает второе место и прямую путевку в Лигу чемпионов «Локомотиву», имея равное с ним количество очков. Посмотрим, какие рекомендации даст УЕФА.
- «Ахмат» и «Крылья Советов» тоже будут протестовать против вылета и призывать завершить чемпионат…
- И в стане аутсайдеров тоже еще ничего не ясно. Понятно одно: пока не стоит принимать необдуманные решения.

 

Сильные легионеры уехали, а российские звезды не появились

- Сейчас все российские клубы на карантине. Сколько времени понадобится для подготовки к возобновлению чемпионата?
- Двух недель достаточно, чтобы набрать игровые кондиции. На карантине все ведь поддерживают форму, а не валяются на пляже.
- Вы поиграли в четырех ведущих российских клубах. Сегодняшние «Зенит», «Краснодар», «Спартак» и ЦСКА сильнее ваших?
- Нет. Все стали заметно хуже.
- Вас не хватает?
- Кроме меня в командах было по 20 человек. Последние лет пять уровень РПЛ не растет. Сильные легионеры потихонечку стали уезжать, а российские звезды не появляются.

 

Начинать нужно с детско-юношеского футбола

- Новый лимит, предложенный РФС, поможет повысить уровень лиги?
- Мы уже столько лет живем в условиях лимита! Повышает он уровень лиги? Мне кажется, нет. В 90-е годы российские футболисты были востребованы в сильнейших лигах мира. ­Уехали в сильные европейские клубы и те, кто блистал на Евро-2008. Сейчас только Головин играет в «Монако». Ещё Черышев в «Валенсии», но всё же он воспитанник «Реала». Остальные в лучшем случае уезжают в Чехию.
- Что же делать, чтобы изменить ситуацию к лучшему?
- Здесь огромный пласт проблем. Начинать, мне кажется, нужно с детско-юношеского футбола. Сейчас все с гордостью демонстрируют клубные академии, но раньше с детьми работали тренеры, которые учили их базовым футбольным навыкам. Даже на гаревых полях вырастали хорошие игроки, а сейчас выпускникам академии нужно давать с собой на поле вилку с ножом, иначе они мяч не остановят.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля