В своей тренерской карьере Сергей Семак руководил «Зенитом» в 50 матчах чемпионата России. Некоторые СМИ в этой связи сообщили, что Семак - самый успешный наставник петербургской команды в истории турнира, поскольку с ним «сине-бело-голубые» набрали больше всего очков в чемпионате страны. Это действительно так, однако необходимо всё же сделать одно уточнение.

Итак, вместе с Семаком «Зенит» набрал 109 очков в 50 матчах. В среднем - 2,18 очка за игру.

Другие на ставники «сине-бело-голубых» работали с командой с точки зрения эффективности чуть хуже. Андре Виллаш-Боаш, например, который оказался на втором месте в тренерском рейтинге, завоёвывал вместе с «Зенитом» меньше - 2,14 очка за игру.

Однако при подведении итогов работы для португальского специалиста учитывались все 69 матчей с «Зенитом» в чемпионате России. Тут всё верно - 148 очков в 69 матчах, в среднем - 2,14. А потому выходит, что Семак победил в заочном споре того же Виллаш-Боаша.      

Если же взять за критерий отрезок не произвольный, а одинаковый для обоих специалистов - по 50 матчей, поскольку больше у Семака и нет, - то окажется, что не Семак немного превзошёл Виллаш-Боаша, а Виллаш-Боаш - немного Семака!    

Сергей Семак набрал с «Зенитом» 109 очков в 50 матчах.

Андре Виллаш-Боаш - 110 очков в тех же 50 матчах.

Здесь не надо даже вычислять средний балл.

Семак действительно зарабатывает с «Зенитом» в среднем 2,18 очка за игру (в 50 матчах). Виллаш-Боаш зарабатывал в среднем 2,14 очка (в 69 матчах). Однако на отрезке в 50 стартовых матчей в работе с «Зенитом» португалец завоевал очков больше - пусть и всего на одно.      

Футбол РПЛ Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля