Сегодня вслед за КХЛ досрочно и окончательно закрыла сезон Единая лига ВТБ. Во многом это решение было принято из-за того, что в командах много (если не сказать, засилье) иностранных игроков. По крайней мере, в России баскетбол капитулировал раньше, чем в Европе (о полном прекращении еврокубков-2019/20 пока не сообщалось).

В футболе, к счастью, большинство в командах РПЛ и тем более ФНЛ составляют российские игроки. Американские легионеры точно не диктуют ситуацию. И всё же проблема существует – ведь из-за пандемии коронавируса прекращены все авиаперелеты за границу.

Вот как прокомментировал ситуацию для ТАСС генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев:

«У нас была встреча с командой, а не индивидуальные беседы. Никаких сложностей (в связи с прекращением авиасообщения) нет по той причине, что мы ведем открытый диалог со всеми игроками, которые находятся в команде, будь то легионер или россиянин. Это залог того, что команда понимает, что нужно делать, а чего не нужно делать».

Приятно слышать, что ситуация в «Зените» управляема и далека от панической. Глядя на это верится, что в отличие от баскетбола и хоккея главные турниры – Кубок и чемпионат России –будут доиграны полностью.

Напомним, что в заявке «Зенита» сейчас находятся 10 иностранных футболистов из семи стран – трое из Аргентины (Эммануэль Маммана, Эмилиано Ригони и Себастьян Дриусси), двое из Бразилии (Дуглас Сантос и Малком) а также по одному футболисту из Украины (Ярослав Ракицкий), Сербии (Бранислав Иванович), Венесуэлы (Йордан Осорио), Колумбии (Вильмар Барриос) и Ирана (Сердар Азмун). Плюс в аренде находится Эрнани (не забыли такого «призывника» Мирчи Луческу?) - в итальянской «Парме». К слову, в нормы будущего лимита «8 +17» такое количество легионеров вполне вписывается. Ведь всегда есть травмы и дисквалификации.

справка в спортивную секцию для детей

 

Футбол Зенит ФК РПЛ Медведев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля