Карлсен нокаутирован

В Тбилиси сыграны ответные партии третьего круга Кубка мира, которые преподнесли очередную порцию сенсаций и неожиданностей.
Вслед за прошлогодним победителем Кубка россиянином Сергеем Карякиным и экс-чемпионом мира Вишванатаном Анандом из Индии турнир покидают сразу несколько рейтинг-фаворитов.
Главной сенсацией 1/16 финала стал успех китайского гроссмейстера Бу Сянчжи в противостоянии с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Уступив шахматисту из Поднебесной в первой партии белыми, норвежец в ответном поединке приложил максимум усилий и изобретательности, чтобы уравнять шансы, однако Бу Сянчжи сумел удержать позицию и свести партию к ничьей, что для Карлсена равносильно поражению.
Завершил борьбу в Кубке мира экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник, проигравший украинцу Василию Иванчуку со счетом 0,5:1,5.
Успешно провели ответные партии петербуржцы Владимир Федосеев и Петр Свидлер. Оба выбили из турнира американских гроссмейстеров. Федосеев одержал победу над Хикару Накамурой, а Свидлер - над Александром Онищуком. Даниил Дубов, который в предыдущем круге отправил отдыхать Сергея Карякина, во второй партии превзошел еще одного соотечественника - Владислава Артемьева. Завершил борьбу россиянин Юрий Кузубов, уступивший по сумме двух партий китайцу Ван Хао. Максим Матлаков, Ян Непомнящий, Евгений Наер и Александр Грищук в понедельник сыграют на тай-брейке.
Напомним, что победитель и финалист Кубка мира получат путевки в турнир претендентов, который состоится в марте 2018 года.

Шахматы. Кубок мира. Тбилиси (Грузия). 1/16 финала. Карлсен (Норвегия) - Бу Сянчжи (Китай) - 0,5:1,5 (0:1, ничья). Уэсли Со (США) - Вальехо (Испания) - 1,5:0,5 (1:0, ничья). Аронян (Армения) - Матлаков (РОССИЯ) - 1:1 (ничья, ничья). Родштейн (Израиль) - Ковалев (Канада) - 1:0 (техническое поражение). Непомнящий (РОССИЯ) - Джобава (Грузия) - 1:1 (ничья, ничья). Наер (РОССИЯ) - Каруана (США) - 1:1 (ничья, ничья). Вашье-Лаграв (Франция) - Лендерман (США) - 1:1 (ничья, ничья). Накамура (США) - Федосеев (РОССИЯ) - 0,5:1,5 (ничья, 0:1). Онищук (США) - Свидлер (РОССИЯ) - 0,5:1,5 (ничья, 0:1). Артемьев (РОССИЯ) - Дубов (РОССИЯ) - 0,5:1,5 (ничья, 0:1). Иванчук (Украина) - Крамник (РОССИЯ) - 1,5:0,5 (ничья, 1:0). Гири (Голландия) - Сетураман (Индия) - 1:1 (ничья, ничья). Дин Лижэнь (Китай) - Видит (Индия) - 1:1 (ничья, ничья). Ли Чао (Китай) - Раппорт (Венгрия) - 1:1 (ничья, ничья). Грищук (РОССИЯ) - Навара (Чехия) - 1:1 (ничья, ничья). Ван Хао (Китай) - Кузубов (РОССИЯ) - 1,5:0,5 (ничья, 1:0).
11 сентября (понедельник). Тай-брейк. Матлаков - Аронян, Вашье-Лаграв - Лендерман, Ли Чао - Раппорт, Непомнящий - Джобава, Каруана - Наер, Грищук - Навара, Дин Лижэнь - Видит, Гири - Сетураман.