Ещё раз замечу, что самый главный враг нашего футбола - это лимит на легионеров, да ещё большие зарплаты игроков

Футбол. Итоги года. Непраздничный разговор

Перед Новым годом корреспондент нашей газеты разговорился с экс-форвардом сборной России и «Зенита» Александром Пановым. Речь зимой пошла не только о футболе, но и о фигурном катании и санкциях ВАДА.
- Александр, сейчас в чемпионат России обычно приходят те, кто заканчивает карьеру в Европе. Например, Шюррле, Крыховяк… Это если мы говорим о звездах. Но ведь приглашение таких «гаснущих» звезд - это путь в никуда?
- Зачем нам такие здесь нужны? Для чего тогда молодые футболисты существуют в России? Чтобы просто смотреть, как звезды играют? Давайте Ибрагимовича сейчас возьмем в наш чемпионат. Да, это будет круто, безусловно. «Зенит» может его купить, предложив хорошие условия. Ну а дальше что? Мы же не MLS и не Китай, которые для телетрансляций покупают постаревших звезд (ведь и мы приглашали Роберто Карлоса, но что это дало?) - и там за счет телевидения на этом имеют больше денег, чем тратят на подобного молодого футболиста. А у нас по телевизору (по общедоступным каналам) даже топовые матчи чемпионата России не показывают. Так о чем можно говорить? Мы кричим о футболе, пытаемся его пропагандировать (посредством чемпионата мира), а сами матчи не показываем. Включаешь телевизор, а там биатлон. Я не к тому, что биатлон плохой вид спорта, говорю о другом. Если вы делаете федеральный канал футбольным - это одно дело. А когда ты начинаешь показывать все подряд по этому каналу, то вопросов больше нет.

 

Дзюба в Англии? Посмотрите на Варди

- В уходщем году было много разговров об отъезде Артема Дзюбы в Английскую премьер-лигу. Назывались разные команды, много слов об этом уже сказано, но воз и ныне там…
- Я приведу пример. Посмотрел матч «Манчестер Сити» - «Лестер», так вот Джейми Варди - это просто феноменальный игрок, великолепный форвард. И когда у нас говорят, что Дзюба мог бы играть в Англии, где Варди играет... Я просто сопоставил для себя, сколько они трудятся, и сделал вывод, что Артем столько работы не выполняет, как упомянутый форвард сборной Англии. А ведь у Варди еще и скорость есть! Я никого не хочу обидеть, но режет слух, когда слышу про Дзюбу и Англию. Артем там точно не смог бы успешно заиграть. Там очень непросто. Там «Уотфорд» обыгрывает «Манчестер Юнайтед», о чем мы говорим. Так что Дзюбе дорога разве что в Чемпионшип.

 

Просто поражаюсь, что ВАДА хочет за компанию наказать наших фигуристок

- Мы заговорили о телевидении. В последнее время там с футболом по рейтингам конкурирует фигурное катание. В какой-то момент «фигурка» даже стала более привлекательной, чем футбол, согласны?
- В этом смысле угрозы футболу нет. Я согласен, что фигурное катание - это классно. Я сам люблю его смотреть, видел не раз, как Алина Загитова катается. Я получал удовольствие от ее исполнения. Сейчас идут споры по поводу приостановки ее спортивной карьеры. Здесь я хочу сказать вот о чем: человек устал, выиграл всё что только было можно в этом виде спорта. И ему всего лишь 17 лет. Загитова устала, потому что с пяти лет постоянно работает на льду (даже одноклассников своих не знает). И она ведь сказала, что не заканчивает, а просто приостанавливает карьеру. Ей нужна пауза как нормальной девушке, которая становится женщиной. Есть ведь цикл физиологических изменений. Возможно, Алене сейчас просто хочется тупо сидеть дома и ничего не делать, жить, как все девушки ее возраста. Конечно, ей сейчас тяжело, после того как она последнее место заняла в финале Гран-при. А ведь такой хай из-за этого поднялся, будто что-то невероятно важное проиграно. А разве Загитова - робот какой-то, а не человек? Загитова многократно подтвердила свой уровень, но устала. Как можно критиковать человека, который выиграл на этой планете в своем виде спорта абсолютно все?!
Подумайте, что такое художественная гимнастика и фигурное катание. Это ведь не футбол, где ребята полтора часа в день бегают. Фигурным катанием занимаются с утра и до вечера, оттачивая мастерство и выполняя такие сложные элементы, что когда смотришь Олимпиаду, то просто поражаешься, как это удается, да еще под музыку. Если бы та же Загитова работала полтора часа в день, как футболисты, то вряд ли стала бы олимпийской чемпионкой, чемпионкой Европы и мира. Фигурное катание привлекает взоры всего мира, и надо отметить, что лучше российских фигуристок сейчас нет никого. То же самое в синхронном плавании, гимнастике. И просто поражаюсь, что девчонок из этих видов спорта WADA тоже хочет наказать.
- Печально, что уже в 17 лет фигуристки становятся ветеранами в своем виде спорта и не могут конкурировать с совсем новыми юными звездами…
- У них такая программа, это осознанный цикл работы. Фигуристка сейчас работает практически круглые сутки без остановок, каждый день. Как и гимнастки - весь день тренировки с мячами, булавами, лентами, только пообедать успевают. А фигуристки все еще это делают на льду, где одно неверное движение - это перелом и травма.
Бедная Женя Медведева! Всех побеждала, но травму получила - и вся её карьера на спад пошла. Медведева - молодец, но факт в том, что она уже не та. Заслуживает уважения, что она нашла в себе силы вернуться, побороться и доказать, что еще чего-то хочет и может. На Олимпиаде она отдала себя всю полностью, но победила Загитова. Хотя Медведева в той ситуации, казалась, превзошла саму себя. А что касается Алины… Мне кажется, что она паузу возьмет, отдохнет, выучит четверные и выступит опять на Олимпиаде. Я просто не понимаю ситуации, когда Загитову критикуют за то, что она прервала карьеру. Она будет всю жизнь звездой, несмотря ни на что.
Завершая тему фигурного катания, скажу, что, конечно, этот вид спорта по популярности всё же уступает и хоккею, и футболу. Однако мне нравится смотреть фигурное катание. Это оригинальный вид спорта, который любят люди совершенно разные. Например, когда Загитова предстала Клеопатрой во всей этой египетской тематике, я просто смотрел и наслаждался. Такой образ создать не каждому дано. Но с футболом ни один вид спорта не сможет конкурировать все равно.

 

Роналду - как Загитова

- Этого не скажешь, сравнив телерейтинги после просмотра чемпионатов России по фигурному катанию и футболу.
- Футбол (как и фигурное катание) - это не только чемпионат России. Вот я посмотрел финал клубного чемпионата мира между «Ливерпулем» и «Фламенго». Это было круто, просто фантастика. Сотни миллионов людей смотрели этот матч и с ума сходили у экранов. Эмоции фигурного катания - это словно кайф от танцев, когда все красиво смотрится, когда ты на коньках. Фигурное катание - это красота, а футбол - эмоции, борьба за возможность забить. Фигуристка красиво выступила, ей похлопали, выставили оценки. А в футболе помните, сколько раз мы видели, что одна команда ведет 3:0, а потом 3:4 горит. Тут все иначе. Хорошо, что два этих вида спорта теперь интересны россиянам. И герои свои есть не только в фигурном катании, но и в футболе (хоть это и командная игра). Криштиану Роналду в феврале 35 лет будет, можно было бы подумать, что он уже устал, но он продолжает себя мотивировать. Он такой же герой, как и Загитова.
Переводя всё же наш разговор к российскому футболу, замечу, что самый главный враг нашего футбола - это лимит на легионеров, как я и ранее заявлял не раз. А еще большие зарплаты… Но это уже не новогодняя тема.
Хочу пожелать вашим читателям всего самого лучшего в 2020 году. Продолжайте верить в лучшее, как это делают все россияне. Лично я считаю, что мы стоим на пороге перемен, так вот пусть они будут приносящими положительный эффект!
Константин РОМИН.

Футбол Зенит ФК Загитова Алина Дзюба Артем Роналду Криштиану Панов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля