Российская Премьер-Лига совместно с болельщиками и телеканалом «МАТЧ ПРЕМЬЕР» выбрали лучшего игрока по итогам марта. Номинировались на этот титул пятеро футболистов: Сердар Азмун («Зенит»), Александр Кокорин и  Кристиан Нобоа («Сочи»), Александр Беленов («Уфа») и Гжегож Крыховяк («Локомотив»). В итоге лучшим игроком марта назван нападающий «Сочи» Александр Кокорин.

В марте форвард «Сочи» сыграл четыре матча и забил три гола. Александр уже в первом матче с «Арсеналом» отметился голом, позже поучаствовал в победном голе в ворота «Урала», а «Оренбургу» забил дважды. Все четыре матча Кокорин отыграл с первой до последней минуты. Замечательная статистика. Не хуже она, однако, и у конкурента из «Зенита», который в матче с «Уралом» впервые в клубной карьере сделал хет-трик, помог отличиться Себастьяну Дриусси и получил за свои достижения приз лучшему игроку встречи.

Да, «наградной лист» Азмуна вряд ли смотрится хуже, чем представление на награду, с которым вышел на суд экспертов Кокорин. Тем не менее, победитель всегда один, и заслуги форварда «Сочи» вполне соответствуют признанию, которого он удостоился. Кроме того, итоги борьбы за титул лучшего игрока марта  могли базироваться не только на цифрах футбольной статистики. В неё наверняка вмешались некоторые привходящие обстоятельства, которые на весах не взвесишь и на бумаге не отобразишь. Например, вполне понятное желание поддержать Кокорина, уверенно вернувшегося в футбол после пребывания в местах не столь отдалённых. Почему бы при прочих равных в соревновании двух игроков атаки и в самом деле не поддержать Кокорина? Хотя Азмун, конечно, в проблемах Александра ничуть не виноват…

Лучшие игроки месяца в РПЛ

Июль - Александр Соболев («Крылья Советов»)

Август - Эльдор Шомуродов («Ростов»)

Сентябрь - Гжегож Крыховяк («Локомотив»)

Октябрь - Артём Дзюба («Зенит»)

Ноябрь - Владимир Обухов («Тамбов»)

Декабрь - Евгений Луценко («Арсенал»)

Март - Александр Кокорин («Сочи»)

Напомним, что по итогам футбольного года в РПЛ будет вручаться награда «Лучший игрок сезона». В число претендентов на этот титул обязательно будут включены футболисты, получившие приз «Лучший игрок месяца». Таким образом, Александр Кокорин будет номинироваться и на награду для лучшего футболиста сезона в РПЛ. До неё, впрочем, ему ещё предстоит проделать трудный путь.  

 

Футбол Зенит ФК РПЛ Кокорин Александр Азмун Сердар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля