В интервью испанскому изданию Minuto Ruso полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа был очень откровенен и рассказал, почему считает форварда Александра Кокорина лучшим игроком чемпионата России, а также о том, какую роль в его становлении сыграл Курбан Бердыев.

«Своей работой в «Рубине» Бердыев доказал, что стремится к самым большим высотам,- сказал Нобоа. - Манера Бердыева работать, управлять игрой – уникальна. Он давал советы, направлял меня. Рядом с Бердыевым я всегда чувствовал себя уверенно. Можно сказать, что он для меня как отец.

С Бердыевым «Ростов» занял второе место и в следующем сезоне мы играли в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Мы побеждали «Баварию», играли с «Манчестер Юнайтед», обыгрывали любых соперников. Было чудное время. В итоге период Бердыева стал одним из лучших в истории «Ростова».

В России было множество футболистов, которые меня по-настоящему впечатлили. Мне удалось поиграть вместе с «Чори» Домингесом, не раз одном поле пересекался с Данни… Но тем игроком, который удивил меня с самого юного возраста, был Кокорин. С ним мне довелось сыграть за три разные команды. У Кокорина высочайший уровень, он впечатляет взрывной скоростью и качеством перемещений и открываний. Мне очень легко играть с ним. Кокорин – один из лучших футболистов, которых я видел в российском чемпионате».

Напомним, что во время игры в «Рубине» Кристиан женился на россиянке Ольге, у пары родились два сына - Кристофер Диего и Лукас (сейчас 10 и 8 лет соответственно). Пара рассталась в 2016-м, о чём стало известно только в августе 2018-го.

Летом 2017-го игрок перешел в «Зенит» на правах свободного агента. У Нобоа как раз происходил процесс развода, он жил в Петербурге один. Он очень скучал по своим детям, поэтому и пошел в аренду в «Рубин». К тому же при Манчини стало ясно, что шансов наставник эквадорцу не даст. Когда в «Зенит» пришел Сергей Семак, Кристиан понял, что появляется шанс проявить себя, он вернулся. Но начавшего отлично сезон игрока центра поля подкосила тяжелая травма. Она и промешала проявить себя, поэтому вскоре игрок оказался в «Сочи» на правах свободного агента.

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Сочи ФК Нобоа Кристиан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля