Атакующий полузащитник «Зенита» Малком, недавно в матче с «Уралом» забивший свой первый гол за «сине-бело-голубых», разговорился.  Бразилец пояснил, при каком условии он может сменить футбольное гражданство и сыграть за сборную России, а также сравнил российский и французский чемпионаты.

«В начале сезона я сказал, что открыт для сборной России? Нет, я сказал, если из сборной Бразилии мне не позвонят, то почему бы и нет. Если сборная России хочет Малкома, почему бы и нет. Я так сказал. Мой приоритет — Бразилия. Я бразилец, и я мечтаю играть за сборную Бразилии. Но если это не сработает, то почему бы не изменить футбольное гражданство. Есть другие бразильцы, которые изменили», — приводит слова Малкома footmercato.net, на которые ссылается sport24.ru.

Кроме этого бразилец рассказал, почему прошлым летом решил перейти из «Барселоны» в «Зенит», а также заявил, что французский чемпионат не сильнее российского. «Думаю, уровень чемпионатов России и Франции примерно одинаковый. В Лиге 1 также есть клубы, которые не набирают много очков, не выигрывают много матчей. В России за титул борются четыре-пять клубов. В Лиге 1 все знают, что «ПСЖ» — фаворит. Здесь немного сложнее, чем во Франции. Конкуренция выше», — сказал Малком. - Что же касается моего перехода в «Зенит», то всем футболистам надо играть, и я ничем не отличаюсь. Я хотел выходить на поле, хотел получать больше игровых минут. Выбор был простым, потому что «Зенит» каждый год играет в еврокубках. Дверь для моего возвращения в Европу остается открытой через два-три сезона».

Напомним, что 23-летний Филипе Силва де Оливейра Малком провел 11 матчей за молодежную сборную Бразилии, в которых забил один гол. А с 2016-го по 2018 годы играл за французский «Бордо», забив 20 голов в 84-х матчах, после чего перешел в «Барселону» за 41 млн. евро. 2 августа 2019 года состоялся трансфер Малкома в «Зенит». Руководство питерского клуба отдало за бразильца 40 млн. евро. Плюс еще 5 миллионов «сине-бело-голубые» заплатят  каталонцам в качестве бонусов. Контракт заключен на 5 лет.

Что же касается его готовности сыграть за сборную России, если не получит вызов из сборной Бразилии, то к такому заявлению стоит прислушаться, поскольку хороших бразильских игроков много, а национальная команда, в которой даже Халк был далеко не звездой первой величины (играл на фланге), у них не резиновая. Тем более что в сборной России уже есть два натурализованных бразильца – Маринато Гильерме и Марио Фернандес. Пробовался и третий – Ари из «Краснодара», но Станислава Черчесова он чем-то не устроил. Много бразильцев, кстати, и в сборной России по мини-футболу. Так что к словам Малкома, кстати, собирающегося подучить русский язык, стоит прислушаться.

Футбол Зенит ФК Малком
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля