Экс-нападающий киевского «Динамо», московского «Спартака» и сборной России Сергей Юран в интервью sport-express.ru дал прогноз относительно будущей карьеры форварда «Зенита» Александра Кокорина, который на правах аренды выступает за ФК «Сочи».

«Саша - молодец. Нравится мне как нападающий. Он умеет решить исход матча, сыграть нестандартно, поставить в тупик защитников. Здорово, что Кокорин не сломался в сложившейся ситуации, пошел в «Сочи». Не сомневаюсь, что он вернется в сборную. Мне бы хотелось, чтобы он еще поиграл в хорошем европейском клубе. В Германии или Англии. Уверен, там не потеряется», - высказал свое мнение специалист, который в настоящее время тренирует подмосковные «Химки».

В свое время Юран сам немало поиграл за границей. Выступал за португальские «Бенфику» и «Порту», английский «Миллуол», немецкие «Фортуну» и «Бохум». Карьеру завершил в австрийском «Штурме». Так что Юрану есть с чем сравнивать. И, видимо, у него есть основания быть уверенным в том, что Кокорин сумеет ярче проявить себя именно в чемпионатах Англии и Германии, а не Португалии.

Правда, специалист не стал комментировать намерение Кокорина (если оно и вправду серьезное) перебраться в «Марсель», куда его зовет бывший наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш.

Надо полагать это так, что Кокорину французский футбол тоже не противопоказан, но лучше попытаться проявить себя в Англии либо Германии.

А что же «Зенит»? Похоже, многие специалисты уже и забыли о том, что права на 29-летнего нападающего принадлежат петербургскому клубу, по крайней мере, - до лета. Весть о том, что через несколько месяцев Кокорин станет свободным агентом, уводит воображение экспертов вдаль от невских берегов.

А совершенно напрасно. Есть контрактные обязательства - и есть джентльменские соглашения между руководством «Зенита» и «Сочи», которые оговаривались не для того, чтобы по окончании аренды отдать нападающего третьей стороне.

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Юран Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля