В первой части эксклюзивного интервью «Спорт уик-энду» заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион Сеула-1988, экс-главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец рассказал о своем предчувствии опасности коронавируса, когда в январе побывал на Апеннинах, а также выразил уверенность в том, что чемпионат России обязательно будет доигран.

 

В Италии увидел предпосылки к тому, что нас ждет большая беда

- Анатолий Федорович, полагаю, в этой жизни вас невозможно чем-то удивить и озадачить. Тем не менее поделитесь с читателями «Спорт уик-энда» мыслями о происходящем.
- Жизнь всегда преподносила и преподносит какие-то сюрпризы. С детства ты с ними сталкиваешься, когда переходишь из одного возраста в другой и тебе нужно соответствовать, а для этого перестраиваться. Ты постоянно соприкасаешься с реальностью, и твоя реакция на все события определяет твои личностные качества. Переход из юношеской команды в дублирующий состав, потом в основной, в национальную сборную. И везде, играя на чемпионатах мира или Европы, тренируя на Олимпийских играх, ты постоянно сталкиваешься с вызовами. Мне кажется, всё, что происходит в жизни, - определяет твое место в обществе.
- Коронавирус - вызов всему миру, согласитесь?
- В конце января я побывал в Италии.
- Вот как!
- Да, записывали там большое интервью, воспоминания о чемпионате Европы 1968 года, когда мы уступили сборной Италии в полуфинале по жребию (основное время закончилось вничью - 0:0, а для определения победителя в то время кидали монетку. - Прим. автора), а потом в матче за третье место проиграли чемпионам мира - англичанам. В Италии увидел предпосылки к тому, что нас ждет большая беда. Огромное количество туристов из Азии ходили в защитных масках на лице. Я с ними сталкивался в Неаполе, в отеле. Внутренне готовился к тому, что нужно быть очень внимательным.
- Что касается гигиены?
- С этим у спортсменов не было никогда проблем. Еще в советское время мы вызывали симпатии, тренируясь и играя, на день мылись по два-три раза. Для девчат это был лакомый кусочек (смеется). Стараюсь поддерживать форму. Контролирую свое здоровье…. Конечно, вокруг коронавируса очень много спекуляций. Нужно к этому относиться спокойно. Главное - не терять время, и что бы ни случилось, ты должен быть уверен, что непобедим!

 

Избежим второго отпуска и будем играть в нормальных климатических условиях

- На ваш взгляд, решение УЕФА и РФС о блокауте всего европейского футбола - обоснованное и единственно верное в данной ситуации?
- Вы же понимаете, мы все оказались заложниками коронавируса. Инерция, которую сейчас испытываем, результат того, что происходит в Европе. Опасность есть и нужно приложить все усилия, чтобы избежать массовой трагедии в нашей стране, как это происходит с игроками в Италии или Испании. Решение принято правильное и необходимое.
- Проводить матчи без зрителей - один из вариантов доиграть сезон?
- Вариант сомнительный. Я вспоминаю, как в 1998-м «Зенит» играл без зрителей и на «Петровском» уступил ЦСКА. У нас команда только формировалась и становилась на ноги. Дело не в результате, а в самой обстановке, которая очень давит на игроков. Хотим мы этого или нет, энергетический посыл болельщиков очень важен. Они создают атмосферу. Поэтому не было смысла продолжать чемпионат без зрителей на трибунах. Возможно, этого понимания сегодня хватает не всем нашим игрокам. Вспоминая Аршавина или Дзюбу… Играем мы для болельщиков.
- Как вам тогда предложение владельца «Спартака» Леонида Федуна итогами сезона признать текущую таблицу? В России смогут доиграть чемпионат во всех профессиональных дивизионах, к 10 апреля может что-то принципиально измениться?
- Я не назову вам конкретную дату, да и никто сейчас не сможет предсказать развитие событий. Это не от нас зависит, а от степени опасности, исходящей от коронавируса. Но думаю, мы сможем закончить чемпионат. Всего-то восемь туров осталось. Просто сезон сдвинется…
- … А там и новый начнется…
- И мы, таким образом, избежим второго отпуска и будем играть в нормальных климатических условиях. Практически вернемся к правильному, на мой взгляд, календарю: «весна - осень».

 

Иностранцы могут перенимать наш опыт

- Каким образом командам поддерживать игровой тонус во время паузы. Одними тренировками, ведь никаких контрольных матчей не будет?
- Игроки находятся на карантине, но в тренировочном режиме. Заполнить временное пространство можно только качественным тренировочным процессом. Качественным! Есть комплекс необходимых требований и к тактике, и к поддержанию физической формы. Наши тренеры и игроки эту ситуацию могут даже обернуть в свою пользу, как бы моя мысль не прозвучала странной. Футбол - это же зеркало происходящего в жизни. Начался у нас экономический кризис, клубы изменили приоритеты. По сути, сейчас начнется еще один подготовительный период. Зимой подготовка форсируется, а товарищеские турниры много пользы не приносят. Зато сейчас, если тренеры продумают программу, после того, как возобновится чемпионат, можно будет и КПД повысить. Однако вернусь к предыдущей мысли, главное - здоровье и жизни людей. Остальное всё отходит на второй план.
- Абсолютно согласен с вами, Анатолий Федорович! Тем не менее в СМИ начались разговоры о сокращении зарплат? Это не только российский тренд. Ведь хозяева клубов несут колоссальные убытки в Италии, Испании, бывший соперник «Зенита» в Лиге чемпионов, участник 1/8 финала «Лион» вообще заморозил выплаты футболистам и другим сотрудникам. Мол, футбола нет - за что платить? На ваш взгляд, российские клубы могут пойти на такой шаг?
- Потери, разумеется, есть и еще будут. Причем весьма существенные. Однако контракты, на мой взгляд, должны оставаться незыблемыми. А компромиссы всегда можно найти. Возможно, перенести выполнение обязательств на будущее, если сегодня проблемы. Что касается российского футбола, для нас это знакомая практика, коронавирус здесь ничего нового не откроет. Вы же знаете, как бывает, когда у клубов начинаются финансовые неурядицы, идут задержки по выплатам игрокам, иногда длительные. Так что иностранцы могут перенимать наш опыт.

 

Последовательность и систематичность Семака принесла результат

- Три тура, которые успели сыграть в РПЛ, можно каким-то образом анализировать?
- Последний тур принес несколько неожиданностей. Поражения «Краснодара» и «Ростова», не умаляя заслуг «Локомотива». Южане имели вроде бы преимущество по игре, но были ограничены в позиционной атаке, в реализации моментов. Это уже уровень и класс игроков. Ну и никто не отменял вопросы удачи и фарта. Это касается и ничьей на своем поле ЦСКА.
- Зато «Зенит» как чувствовал, что чемпионат уходил на карантин, и поиздевался над «Уралом»…
- И меня «Зенит» приятно удивил. На мой взгляд, это была лучшая игра питерской команды. В организации, коллективной скорости игроков атаки. Последовательность и систематичность Семака принесла такой результат.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.
(Во второй части интервью Анатолий Бышовец поделится мнением о шансах Юрия Жиркова сыграть на Евро в 2021 году, в чем схожесть проблем ЦСКА и «Зенита» и с какими трудностями может столкнуться Андрей Шевченко, если возглавит «Милан».)

Футбол Бышовец Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля